Новости и события » Спорт » Эмерсон Фиттипальди: Льюису надо быть начеку

Эмерсон Фиттипальди: Льюису надо быть начеку

Эмерсон Фиттипальди: Льюису надо быть начеку

В интервью испанской газете Marca чемпион 1974 года Эмерсон Фиттипальди говорил об ожиданиях от нового сезона, ситуации в Mercedes после ухода Нико Росберга и о новых владельцах Формулы 1 Liberty Media.

Вопрос: Эмерсон, эпоха Mercedes подошла к концу?

Эмерсон Фиттипальди: Новые правила, более широкие шины, более эффективная аэродинамика - все это может изменить расстановку сил, у остальных команд появится больше шансов сократить отставание за счет своих ресурсов - я говорю о McLaren, ведь она всегда занимала передовые позиции в плане технологий, а также о Williams и Ferrari. Безусловно, у них есть все необходимое, чтобы добиться успеха, им нужно только время.

Вопрос: Валттери Боттас - идеальный вариант для Mercedes? Или же им следовало выбрать Фернандо Алонсо? Либо Карлоса Сайнса? Кому вы отдали бы предпочтение?

Эмерсон Фиттипальди: Сложно сказать, ведь Боттас дано связан с Тото Вольффом, но это очень талантливый и быстрый гонщик. У Массы хорошая скорость, а в Williams Валттери часто его опережал, так что он очень способный парень, а значит, Хэмилтону нужно быть начеку.

Вопрос: Вы действительно в это верите?

Эмерсон Фиттипальди: Да. Конечно, Льюис - фантастический гонщик, но Боттас будет очень быстр - в этом можно не сомневаться.

Вопрос: А Фернандо?

Эмерсон Фиттипальди: Как вы знаете, я считаю Фернандо лучшим гонщиком, в его профессиональной подготовке нет слабых мест, он способен удивлять за рулем любой машины. Как и Льюис, он относится к категории топ-пилотов, и в одной команде им пришлось бы нелегко.

Вопрос: Готов ли Карлос Сайнс к переходу в более сильную команду?

Эмерсон Фиттипальди: Конечно, Карлос показал, что он очень талантлив, он постоянно набирается опыта и допускает все меньше ошибок. Я поражен темпами его прогресса.

Вопрос: Складывается впечатление, что он из тех гонщиков, кто может преподнести сюрприз, как в прошлом году сделал Макс Ферстаппен...

Эмерсон Фитиапльди: Макс - уникальный гонщик. Я уверен, что он станет чемпионом, и у него есть потенциал очень быстро этого добиться. Не знаю, сколько титулов он завоюет... Если гонщики начинают выступать в картинге в 5-6 лет, то уже в довольно раннем возрасте они становятся опытными профессионалами.

Вопрос: Вы как чемпион понимаете поступок Нико Росберга?

Эмерсон Фиттипальди: Я предполагаю, что он еще вернется в гонки и будет выступать в какой-нибудь другой серии, ведь он любит спорт. Думаю, ему будет сложно остаться в стороне и от Формулы 1...

Вопрос: Поговорим о Бразилии. Если бы не возвращение Массы, в этом сезоне не было бы бразильских гонщиков...

Эмерсон Фитипальди: В Бразилии сейчас очень сложный период. Это касается правительства, коррупции - всего... И мы должны думать, что можем дать следующим поколениям, ведь мы надеемся, что в Бразилии все изменится к лучшему, и у менее обеспеченных людей появится шанс получать образование.

Нынешняя ситуация - это катастрофа, и бразильский автоспорт это чувствует. Чтобы появились новые гонщики, мы должны вкладывать в картинг - то, с чего начинали Фернандо Алонсо и все остальные мастера. В Испании картинг очень популярен, но есть и юниорские чемпионаты по мотогонкам, так что в мотогонках и в Формуле 1 всегда будут испанские парни.

В Бразилии всего этого не хватает, поскольку сейчас очень сложное время, но мы надеемся, что в будущем у нас появятся гонщики высокого уровня, ведь 44-летний период участия бразильцев в Формуле 1 едва не прервался. Мы должны привлечь к этому внимание бразильских компаний...

Вопрос: Бразильский бизнес по-прежнему приходит в спорт, например, компании из вашей страны поддерживали Фелипе Насра...

Эмерсон Фиттипальди: Но они действовали совсем не так, как Карлос Слим в Мексике, который разработал специальную программу Escuder&237;a Telmex: от картинга до Формулы 1. Благодаря ей свой шанс получили Серхио Перес и Эстебан Гутьерреса. Кроме того, Слим организовал потрясающий Гран При Мексики - настоящий праздник.

В Бразилии не стали вкладывать в спорт столько денег - все потому что у Petrobras, много лет спонсировавшей Williams, не было бразильского гонщика. Пожалуй, это дает ответы на все вопросы - добавить нечего. Это бразильская государственная компания, и у меня к ней множество претензий...

Вопрос: Ваш внук Пьетро дебютирует в Мировой серии Формулы V8 3.5 и нацелен на Формулу 1...

Эмерсон Фиттипальди: Мало того, он дебютирует в Lotus, и когда я вижу его в этих цветах, это вызывает много воспоминаний. Надеюсь, он продолжит с прежним настроем и целеустремленностью, ведь сейчас это сложный спорт, и если у вас нет таких качеств, то добиться успеха очень сложно. Мне кажется, у Пьетро эти качества есть, и он добьется успеха в Мировой серии Формулы V8 3.5, последние 10 лет регулярно поставлявшей гонщиков для Формулы 1.

Вопрос: Чего вы ожидаете от новых американских владельцев Формулы 1?

Эмерсон Фиттипальди: Как и многие, я уверен, что новые владельцы всех удивят и сделают много хороших дел. Например, у гонщиков будет больше шансов показать себя, делиться своим мнением, а пресс-службы будут иметь все меньше влияния - так, как это практикуется в NASCAR.

Ferrari McLaren Mercedes


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх