Новости и события » Происшествия » В селе под Киевом чиновника поймали на крупной взятке

В селе под Киевом чиновника поймали на крупной взятке

Евровзяточник с сельской пропиской. Под Киевом задержали председателя поселка Мартусовка, который прямо на своем рабочем месте получил 250 тысяч евро. В такую сумму чиновник оценил 4 гектара земли. Подробности задержания и о реакции жителей села расскажет Ярослав Кречко.

Задержание председателя сегодня главная тема для обсуждения в селе Мартусовка. Находится оно недалеко от аэропорта "Борисполь" и земля здесь не дешевая.

"Подстава, самая настоящая подстава".

Так рассуждают член исполкома и два депутата сельсовета.

"Как может человек проработать 10 лет, поднять село, сделать освещение, сделать асфальт, воду провести и здесь он становится резко коррупционером", - говорит Сергей Качурин, член исполкома Мартусовского сельского совета.

"Ну, вообще, ну кто может в это поверить, что в кабинете могла быть такая сумма денег большая", - говорит Любовь Еременок, жительница села Мартусовка.

250 тысяч евро, по данным следствия, председатель получил прямо на своем рабочем месте. Переговоры, которые фиксировали уже не первый день, закончились передачей денег и задержанием прямо в коридоре сельсовета. Сегодня кабинет головы закрыт, подробности визита прокуратуры и СБУ рассказывают его коллеги.

"Там нет взятки, он ничего в руки не брал вообще. Он выталкивал этого человека, а навстречу ему из дверей навалились на него сначала два человека, которых он смог преодолеть, а затем еще наверно три или четыре. Выдернули там с монитора шнур, связали ему ноги, наверно еще и душили, потому что он аж хрипел", - говорит Татьяна Бидненко, землеустроитель Мартусовского сельского совета.

"Никаких телесных повреждений на данный момент, которые бы угрожали его жизни или еще почему-то в нем не установлено под негласные следственные действия мы зафиксировали торги, которые вел председатель сельсовета, четко зафиксировали то, что он согласился на получение взятки 250 000 евро, после чего и была проведена реализация этого соглашения", - говорит Андрей Андреев, заместитель прокурора Киева.

Деньги, по данным следствия, сельской голова требовал за выделение предпринимателю участка площадью четыре гектара. Сотку земли, говорят в прокуратуре, председатель оценил в 700 долларов.

"Там пустырь и она очень такая - разве кто захочет какой-нибудь выстраивание, не знаю, производство - не пригодна ни для чего", - говорит Татьяна Бидненко, землеустроитель Мартусовского сельского совета.

"Там земельный участок стоит этих денег на самом деле, потому что в Мартусовке располагается отделение киевской таможни, где проходит расстаможка товаров, поэтому обустройство там логистического центра было бы довольно таки прибыльным бизнесом", - говорит Андрей Андреев.

А вот за горе-бизнес сельскому голове грозит - двенадцать лет лишения свободы. В ближайшие дни суд изберет ему меру пресечения, прокуратура будет просить об аресте - пока сроком на 2 месяца.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх