Новости и события » Hi-Tech » ФАС разрабатывает способы замедления скорости доступа к сайтам-нарушителям

ФАС разрабатывает способы замедления скорости доступа к сайтам-нарушителям

ФАС разрабатывает способы замедления скорости доступа к сайтам-нарушителям

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрабатывает меры, которые позволят замедлить скорость доступа к сайтам нарушителям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.

На прошлой в СМИ появилась информация о том, что весной в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам интернет-компаний, нарушающих российское законодательство. Причем распространяться эта норма будет не только на иностранцев. Среди разработчиков новации ФАС и Роскомнадзор.

«Мы не отрицаем, что работаем на эту тему. Я же говорил, что все, кто нарушает российское законодательство, будет каждый раз ждать новое приключение», - сказал Артемьев, комментируя инициативу.

«Мы обсуждаем пока этот вопрос, но если будет необходимо, это не последнее "приключение", которое может ждать нарушителей решений судебных актов РФ», - добавил он.

«Это возможно. Специалисты считают, что это возможно», - сказал он, отвечая на вопрос, осуществима ли данная идея технологически. Отвечая на вопрос, связана ли эта инициатива с делом Google, Артемьев сказал: «Не только».

Ранее ведущий аналитик компании Mobile Research Group назвал «безумием» поправки в законодательство, которые позволят по решению суда замедлять доступ к сайтам-нарушителям. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин считает данную идею нереализуемой - как с технической точки зрения, так и с юридической.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в свою очередь говорил, что мера по замедлению доступа к сайтам интернет-компаний, нарушающих российские законы, навредит операторам связи - их репутации и финансовой устойчивости. Она потребует серьезных финансовых затрат операторов и повлечет недовольство абонентов из-за медленной работы интернет-сервисов, пояснял он.

ФАС разрабатывает способы замедления скорости доступа к сайтам-нарушителям

ФАС разрабатывает способы замедления скорости доступа к сайтам-нарушителям


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх