Новости и события » Спорт » 21 марта Айртону Сенне исполнилось бы 57 лет

21 марта Айртону Сенне исполнилось бы 57 лет

21 марта Айртону Сенне исполнилось бы 57 лет

Современный мир привык к всевозможным рейтингам, но практически в любой сфере их результаты в значительной мере зависят от взглядов, позиций и вкусов составителей. Пожалуй, автоспорт - не исключение.

При этом можно взять любой список ста лучших гонщиков Формулы 1, составленный за последние четверть века, и почти наверняка имя Айртона Сенны будет входить в первую тройку. В крайнем случае, в пятерку, но это уже может вызвать вопросы к авторам такого рейтинга. Вообще в наше время объективность уже не считается одной из базовых добродетелей, хотя когда-то была делом чести.

Поэтому, чтобы лучше понять, что значил Сенна для мира Формулы 1, предлагается перенестись ровно на 20 лет назад. Одно из уважаемых европейских изданий тогда по-настоящему серьезно взялось за дело, были приглашены более сорока экспертов, в число которых входили руководители команд, конструкторы гоночных машин, бывшие гонщики, в том числе и чемпионы мира, журналисты, фотографы и комментаторы.

Все эти уважаемые люди проделали большую работу, результаты которой весьма интересны и сегодня. Поскольку речь идет о Сенне, то сразу перейдем к первой пятерке того исторического уже списка 100 лучших гонщиков Формулы 1.

На пятом месте оказался Михаэль Шумахер, на тот момент завоевавший два чемпионских титула за рулем Benetton, но уже выступавший за Ferrari. Четвертое место досталось Алену Просту, третье - Джиму Кларку, второе - Хуану Мануэлю Фанхио.

Первое место двадцать лет назад эксперты отдали Айртону Сенне.

Вот краткий комментарий, пояснявший такой выбор: «Согласитесь, результат не стал для вас сюрпризом? Поэтому не будем вспоминать все эти сломавшиеся рулевые колонки, медленные автомобили безопасности, сплющенные обломки на трассе и прочие сенсационные моменты, навсегда врезавшиеся в сознание любого поклонника Формулы 1, хотя с того жуткого дня в Имоле прошло уже три года... Давайте воспевать эпоху, в которую жил величайший гонщик всех времен, и саму его жизнь с радостью.

Не менее 22 экспертов из нашего жюри, состоявшего из 43 человек, поместили имя великого бразильца на первую строчку, и это вполне справедливо. Никому за всю историю чемпионата не удавалось превосходить столь сильных напарников, и делать это столь убедительно, как делал Сенна. В его эру он безраздельно господствовал на гоночных трассах...

Он ушел из жизни в 34 года, для спортсмена это уже возраст, но пилотировал он тогда лучше, чем когда-либо, завоевав три поул-позиции в трех гонках за рулем непослушной Williams FW16. И хотя у каждого из нас есть свои любимые гонки Сенны - Монако’84, Монако’87, Сузука’88, Монако’92, Донингтон’93 - вероятно, больше всего Айртона будут помнить за его безумно быстрые квалификационные круги, его превосходство в этой дисциплине, которое выразилось в фантастическом рекорде в 65 поул позиций».

Можно, конечно, добавить, что сейчас рекорд принадлежит Михаэлю Шумахеру, вот только у семикратного чемпиона мира заметно ниже процент поулов по отношению к числу квалификаций. Если у Сенны этот показатель равен 40,1%, то у Шумахера - 22,1%.

Правда, у Альберто Аскари (12 место цитируемого нами рейтинга) он равен 42,4%, у Кларка - 45,2%, а у Фанхио - 55,8%! Но это тема для отдельного разговора, и к нему мы вернемся как-нибудь в следующий раз. Главное же в том, что далеко не всегда роль гонщика в истории можно выразить в процентах. Любовь и уважение современников, а также последующих поколений поклонников Формулы 1 алгоритмизации не поддается.

21 марта 2017 года Арйтону Сенне исполнилось бы 57 лет.

Ferrari Михаэль Шумахер


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх