Новости и события » Общество » Судьи и банковские клерки отмывали «путинские миллиарды» в Молдове

Судьи и банковские клерки отмывали «путинские миллиарды» в Молдове

Судьи и банковские клерки отмывали «путинские миллиарды» в Молдове

Фигурантами уголовных дел по факту отмывания 22-х миллиардов долларов (так называемое дело о "Ландромате") стали около 20 молдавских судей, судебных исполнителей, сотрудники одного из коммерческих банков и Национального банка Молдовы, включая вице-президента Нацбанка.

Такую информацию обнародовали в антикоррупционной прокуратуре Молдовы, сообщает собственный корреспондент агентства в РМ.

"Учитывая многочисленные обращения представителей средств массовой информации о доступе к информации о ходе расследования громкого уголовного дела об отмывании 22-х миллиардов долларов (так называемое дело о "Ландромате"), сообщаем, что уголовные дела на 14 из 16 судей уже переданы в судебные инстанции. Продолжается расследование дела в отношении четырех судебных исполнителей, причастных к отмыванию 22-х миллиардов долларов", - говорится в сообщении прокуратуры.

Сообщается также, что в судебные инстанции направлены уголовные дела на четырех бывших сотрудников Национального банка Молдовы, включая бывшего вице-губернатора Нацбанка.

По этому же делу проходят и 9 сотрудников одного из коммерческих банков Молдовы, которые непосредственно принимали участие в отмывании денежных средств.

Помимо активного взаимодействия с правоохранительными органами других стран, в том числе Украины, Антикоррупционная прокуратура анализирует также и появившиеся в отечественных и зарубежных СМИ материалы, касающиеся громкого дела о "Ландромате".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх