Новости и события » Экономика » $50 млн оседают в карманах чиновников на закупке удобрений из России

$50 млн оседают в карманах чиновников на закупке удобрений из России

Более 50 миллионов долларов оседает в карманах украинских чиновников в результате теневых схем торговли с Россией. В то время как в правительстве требуют полной блокады Донбасса и еще более жестких санкций в отношении страны-агрессора.

Под покровительством наших же чиновников в Украину завозят российские товары на миллиарды долларов, а именно удобрения. Почему в Кабмине не видят или не хотят видеть эту схему, и кто стоит за торговлей на крови? Смотрите - наш следующий материал.

Украинскую экономику может ждать катастрофа из-за остановки химической промышленности. А такие города, как Ривне и Черкассы - в ближайшие месяцы может захлестнуть безработица. Все из-за остановки производства удобрений - некогда одной из самых доходных отраслей нашей экономики.

Большинство удобрений, которые сейчас закупают аграрии, готовясь к посевной, российские. Еще с 2015 у наших химиков возникли проблемы из-за резкого подорожания газа. Однако, вместо того, чтобы защитить отечественных производителей, власть решила закупать их в России. Еще этим летом в украинском союзе химиков начали бить тревогу, требуя от власти прекратить торговлю с агрессором.

"Мы говорим об импортозамещении, а заводы стоят. Если на карте Украины исчезнут заводы по производству минеральных удобрений, цена импортных вырастет как минимум в два раза", - говорит Алексей Голубов, президент Союза химиков Украины.

Только за прошлый год Украина заплатила России за удобрения более одного миллиарда долларов. И это в то время, как мы требуем от всего мира ужесточение санкций против агрессора. Уже сегодня 90% калийных и фосфатных удобрений на нашем рынке - импортированы из России. Доля азотных удобрений российского производства - 70%. И завозят их не контрабандой, а официально, с разрешения чиновников в высоких кабинетах. Производители - Новомосковский "Азот", Невинномыский "Азот" и КуйбышевАзот. На все есть документы, с печатями, с украинским гербом. Украинские химики уверены - все дело в теневых схемах.

"Каждый вагон удобрений сопровождается какой-то подачкой. Они поставляют сюда удобрения, налоги платят там, значит, налоги идут на ту же армию - это как с моральной точки зрения", - говорит Алексей Голубов, президент Союза химиков Украины.

Как удалось нам узнать цена этой схемы - 20 долларов на тонне. Именно такой "откат" получают украинские чиновники с каждой тонный российских удобрений, которая ввозится в Украину. А значит только за прошлый год кто-то заработал на этом более 50 миллионов долларов. Это в то время, как с трибуны парламента говорят о блокаде Донбасса.

"Если сравнивать безоговорочно непарламентское поведение народного депутата и объемы хищения и предательства территории, которая еще подконтрольна, в торговле на крови - это несравнимые вещи. Сегодня в Украине происходит настоящая борьба между украинским и агрессором. Мы шли таким путем, и будем идти - нет торговле на крови", - говорит Олег Березюк, народный депутат, "Самопомич".

Так почему же нардепы, говорящие о торговле на крови, в упор не замечают схему, ценою в миллиарды, которая успешно работает под покровительством украинской власти? Если в ближайшее время не прекратить закупку удобрений в России, наше производство и вовсе остановится, говорят химики.

Это может привести не только к удорожанию сельхозпродукции, но и к очередному обвалу гривны. Более чем 100 тысяч человек потеряют работу, а у таких городов, как Черкассы и Ривне могут возникнуть и серьезные проблемы.

К примеру, в Черкассах на аммиачном производстве завязана система очистных сооружений, и если завод остановится, город может остаться без воды. Отечественные производители требуют от власти немедленно ввести пошлины на импорт российских удобрений.

Так почему же в украинском Кабмине решили блокировать часть Донецкой и Луганской области - территории Украины - поставить на грань коллапса Черкассы и Ривне, и вместо этого - поддержать российские Куйбышев и Новомосковск Тульской области? В чьих карманах оказываются нажитые на этих серых схемах деньги и кто стоит за этими махинациями?

Мы обязательно продолжим это расследование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх