Новости и события » Общество » В США изменили отношение к поставкам оружия Украине: в адрес Трампа звучат громкие обвинения

В США изменили отношение к поставкам оружия Украине: в адрес Трампа звучат громкие обвинения

В США изменили отношение к поставкам оружия Украине: в адрес Трампа звучат громкие обвинения

Видные члены Демократической партии США теперь, кажется, выступают за предоставление Украине летальной военной помощи, несмотря на то, что администрация президента Барака Обамы на протяжении многих лет отказывалась поставлять оружие осажденной стране в ее борьбе с пророссийскими боевиками.

Издание Washington Free Beacon в статье, перевод статьи которой сделал ONLINE.UA, объяснило причины неоднозначного изменения в позиции демократов по вопросу вооружения Украины.

Что изменилось? Новая позиция по предоставлению летальной помощи дала демократам повод заявлять, что президент-республиканец Дональд Трамп находится под влиянием россиян, пишет издание.

Это демократы ясно продемонстрировали в Комитете по разведке Палаты представителей. Комитет начал слушания о попытке России вмешаться в выборы 2016 года, прозвучали обвинения штаба избирательной кампании Трампа в изменении программы Республиканской партии в интересах России.

Обвинение основывается на июльской публикации The Washington Post, согласно которой штаб Трампа отказался от обещания предоставить Украине "летальное оборонительное оружие". Данный пункт изначально был частью бессрочного обязательства оказания Украине "соответствующей помощи" в ее борьбе против пророссийских боевиков.

Демократы во главе с конгрессменом от Калифорнии Адамом Шиффом заявили, что обещание предоставить летальную помощь было изъято из программы по "настоянию штаба кампании Трампа" из-за встреч официальных представителей кандидата в президенты США с россиянами.

"Может ли быть совпадением, что вопрос по Украине убрали из программы Республиканской партии? Да, это возможно. Но также более чем возможно, что это произошло не случайно", - сказал Шифф.

В конце слушаний конгрессмен-демократ заявил, что изменения в программу Республиканской партии были внесены намеренно в качестве одолжения России.

"Одобряют ли россияне предоставление Украине летального вооружения США?" - спросил Шифф у советника по национальной безопасности Майка Роджерса. Тот ответил, что россияне "выступают решительно против такой идеи".

Шифф заявил, что предложение об оказании летальной помощи Украине имеет поддержку обеих партий, и призвал к официальному расследованию, было ли "какое-либо общение между россиянами и штабом Трампа, которое привело к отмене противоречащей интересам России поправки".

Член палаты представителей, демократ от штата Индиана Андре Карсон зашел в своих обвинениях еще дальше.

"Трамп сам изменил программу Республиканской партии, чтобы больше не вооружать Украину", - сказал Карсон, добавив, что такие официальные лица, как Пол Манафорт и генерал Майкл Флинн, были наняты только "из-за их российских связей".

В заявлениях Шиффа или Карсона, впрочем, не упоминается, почему Обама не предоставлял летальную помощь Украине, которая борется с пророссийскими силами с 2014 года. В администрации Обамы заявляли, что отправка оружия в Украину увеличит кровопролитие в стране и даст России "повод для дальнейших вторжений".

Кроме того, демократическая программа, которая была представлена в том же месяце, что и республиканская, также не призывала предоставить летальную помощь Украине. Краткий раздел программы Демократической партии по России критикует ее "дестабилизирующие действия" в регионе, но содержит лишь неопределенное обязательство "сдерживать российскую агрессию" и "укреплять европейскую стабильность". В программе, однако, отмечается, что демократы все еще готовы, как и администрация Обамы, сотрудничать с Россией по таким вопросам, как сокращение ядерных арсеналов.

Отрывок из программы Демократической партии 2016 года

В разделе "Европа" есть утверждение, что "демократы будут оказывать поддержку нашим европейскими союзникам и партнерам в сдерживании российской агрессии", и что партия будет сохранять свою приверженность партнерам по НАТО.

Республиканцы в комитете обратили внимание на кардинальные изменения в позиции демократов по отношению к России.

"Касательно помощи Украине, насколько я помню, администрация Обамы всегда отказывалась предоставлять ей летальное оружие", - заявил член палаты представителей Питер Кинг. - Можно утверждать, что республиканская программа в 2016 году была на самом деле сильнее демократической".

Кинг заявил о беспочвенности заявления демократов и назвал клеветой обвинение, что Трамп изменил программу республиканцев в интересах России.

Республиканский делегат делегат из Техаса Диана Денман, которая предложила добавить в программу формулировку "летальное оборонительное оружие", заявила, что ее устраивает, как в программе прописан вопрос России.

"Программа оказалась более жесткой, чем была вначале", - сказала делегат из Техаса.

Добавленный абзац из поправки Денман также не исключает предоставление оружия Украине.

"Мы выступаем за поддержание и, при необходимости, усиление санкций против России вместе с нашими союзниками до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут полностью восстановлены, - говорится в тексте программы. - Мы также поддерживаем предоставление необходимой помощи Вооруженным Силам Украины и более тесную координацию с НАТО".

В США изменили отношение к поставкам оружия Украине: в адрес Трампа звучат громкие обвинения

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх