Новости и события » Общество » Выпускники медицинских вузов сдадут экзамен по тесту США

Выпускники медицинских вузов сдадут экзамен по тесту США

Выпускники медицинских вузов сдадут экзамен по тесту США

В мае пройдет тестирование среди выпускников медицинских университетов Украины по тестам Национального совета медицинских экзаменаторов (США).

Об этом на брифинге сообщила директор Центра тестирования МОЗ Ирина Булах, сообщает корреспондент Укринформа.

"Это экзамен IFOM (основы медицины), 12 мая в Украине его пройдет почти половина всех выпускников (медицинских вузов - ред.), которые являются гражданами Украины и будут выпускаться по специальностям медицина, лечебное дело, педиатрия", - сказала Булах.

По ее словам, экзамен сдадут 3 тысячи студентов-медиков из 6 тысяч. Соответствующее соглашение о намерении сотрудничества подписали Национальный совет медицинских экзаменаторов (США), Министерство здравоохранения Украины и Центр тестирования МОЗ.

Булах отметила, что по результатам тестирования будет проведен анализ, который позволит выделить как слабые, так и сильные стороны подготовки студентов украинских медвузов, и внести соответствующие изменения в учебные программы.

Экзамен будут сдавать студенты, которых выбрали в каждом из медицинских вузов в рамках репрезентативной выборки. Также, по словам Булах, около 100 студентов изъявили желание пройти этот тест добровольно.

Экзамен будет проходить по тем же правилам, что и в Соединенных Штатах, но в бумажной форме. Сейчас готовятся буклеты с тестовыми заданиями, которые будут состоять из 160 вопросов. Экзамен пройдет на украинском языке в один день в определенное время во всех медвишах Украины. Отдельно будет проведен экзамен на английском языке для англоязычных студентов-иностранцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх