Новости и события » Общество » Министр обороны Польши обвинил Дональда Туска в сотрудничестве с Путиным

Министр обороны Польши обвинил Дональда Туска в сотрудничестве с Путиным

Министр обороны Польши обвинил Дональда Туска в сотрудничестве с Путиным

Министр обороны Польши обвинил председателя Европейского совета Дональда Туска в сотрудничестве с президентом России Владимиром Путиным во вред польским интересам в связи с крушением самолета под Смоленском в 2010 году, в котором погибли президент Лех Качиньский и еще 95 человек.

Министерство направило заявление в военный департамент Национальной прокуратуры, в котором говорится, что Туск, в то время занимавший пост премьер-министра Польши, подозревается в "злоупотреблении доверием в международных отношениях".

Представитель прокуратуры в Варшаве подтвердила получение заявления министерства, которое фактически обвиняет Туска в дипломатической измене. В течение 30 дней прокуратура должна принять решение, проводить ли расследование.

Офис Туска в Брюсселе от комментариев отказался.

Это самое серьезное официальное обвинение в адрес председателя Европейского совета со стороны правящей консервативной партии "Право и справедливость" (PiS), которую возглавляет брат президента Ярослав Качиньский, наиболее влиятельный политик в Польше и давний оппонент Туска.

Министр обороны Антони Мачеревич сообщил в интервью изданию Gazeta Polska Codziennie во вторник: "Туск заключил незаконную сделку с Владимиром Путиным в ущерб Польше, и за это он должен понести уголовную ответственность".

Польское государственное информагентство PAP цитирует заявление, в котором говорится, что Туск согласился на условия, которые помешали Польше принимать полноценное участие в расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском.

Как утверждает Мачеревич, Туск с самого начала не смог договориться о соглашении с Москвой, которое бы "гарантировало участие представителей Польши во всех следственных действиях на месте происшествия", и это позволило России ограничить роль польской стороны.

Туск также не предпринял никаких шагов, которые бы обеспечили возвращение обломков президентского самолета Ту-154 в Польшу, говорится в заявлении, и все это равнозначно действиям в ущерб Польше.

Россия неоднократно отвечала Польше отказом на требование вернуть обломки Ту-154 и расшифровку "черных ящиков", ссылаясь на проведение собственного расследования.

Заявление министерства обороны охватывает период с момента авиакатастрофы 10 апреля 2010 года до 2014 года, когда Туск вступил в свою нынешнюю должность председателя на заседаниях лидеров ЕС. Предполагаемое преступление влечет за собой наказание сроком от одного года до 10 лет лишения свободы.

"Речь идет не о халатности, а об уголовном преступлении", - подчеркнул Мачеревич.

Польские прокуроры уже проводят несколько расследований причин крушения самолета под Смоленском, включая дело против группы государственных служащих, которых также подозреваются в совершении действий в ущерб Польше в год после катастрофы.

Туск неоднократно отрицал какую-либо причастность к крушению самолета, которое, как ранее постановило официальное расследование, было несчастным случаем.

Это обвинение знаменует резкую эскалацию конфликта между PiS и Туском, который возглавлял партию "Гражданская платформа" и с 2007 по 2014 годы был премьер-министром.

В марте правительство тщетно пыталось блокировать назначение Туска на второй срок в Европейском совете и заменить его другим польским кандидатом.

"Гражданская платформа" надеется, что по завершении работы в ЕС Туск вернется в Польшу и станет кандидатом партии на президентских выборах 2020 года.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх