Новости и события » Политика » В Запорожье прибудет чудотворная икона Рождества Божьей Матери «Глинская»

В Запорожье прибудет чудотворная икона Рождества Божьей Матери «Глинская»

В Запорожье прибудет чудотворная икона Рождества Божьей Матери «Глинская»

24 марта в Свято Покровский Архиерейский собор города Запорожье прибывает Великая святыня Украинской Православной Церкви - икона Рождества Божьей Матери "Глинская". В 9.00 прихожане и духовенство Запорожской епархии, во главе с Высокопреосвященнейшим Лукой, Митрополитом Запорожским и Мелитопольским встретят чудотворную икону.

Святыня прибывает в пределы епархии из Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни, ставропигиального мужского монастыря, расположенного в селе Сосновка Глуховского района Сумской области. К слову сказать, Владыка Лука, до своего назначения на Запорожскую кафедру, был наместником этой обители. Чудотворная икона все время своего визита будет находиться в стенах Свято Покровского архиерейского собора. Жители города и паломники со всех уголков епархии смогут приложиться к святыне. После торжественной встречи начнется традиционная общеепархиальная Литургия Преждеосвященных Даров. Возглавит служение Высокопреосвященнейший Лука, Митрополит Запорожский и Мелитопольский.

В этот же день, в рамках благотворительной акции "Любовь Милосердствует", в фойе нижнего храма собора пройдет сдача крови для детей, находящихся на лечении в отделении онкогематологии Запорожской областной детской клинической больницы. Все желающие вместе со священнослужителями могут принять участие в дне донора епархии и поддержать маленьких пациентов. При себе обязательно иметь паспорт. Так же в рамках программы борьбы с туберкулезом можно будет пройти бесплатное флюорографическое обследование. Выездная бригада специалистов будет дежурить на территории Свято Покровского собора. Напомним, что регулярное прохождение ФГД, раз в год, является надежным средством профилактики туберкулеза. Начало богослужения 9.00.

Справка. Икона "РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ" в начале XVI века чудесным образом явилась пчеловодам, которые устраивали в лесу ульи. В 1648 году на месте явления иконы основана Глинская пустынь, получившая свое название от благотворителей монастыря - рода бояр Глинских, владеющих окрестной местностью. Икона прославилась множественными исцелениями. На древней иконе на фоне 3-х пролетной арки представлена фигура святой праведной Анны на высоком ложе, в проемах арки изображены: жена, несущая дары, и святой праведный Иоаким. В правом нижнем углу иконы - служанка с младенцем Марией на руках, рядом с ней купель, напоминающая об обновлении и очищении человеческого рода. Позже икону вложили в серебряный киот с самостоятельным изображением: на облаках ангелы, предстоящие чудотворному образу, поддерживают святыню, над которой в окружении херувимов благословляющий Господь Саваоф. В современной иконографии наличие на иконах Рождества Богородицы изображения Бога Саваофа служит признаком принадлежности к Глинскому варианту, независимо от того, отделены изображенные фигуры очертаниями арки или нет.

Литургия Преждеосвященных даров - одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. В будние дни Поста полная Божественная литургия не совершается. Евхаристия - это всегда радость и торжество, а Четыредесятница - время сокрушения и покаяния. Поэтому Божественная литургия совершается только в те дни, которые отмечены особым, праздничным характером. Однако аскетический подвиг, которые несут верующие в течение Поста, требует значительного и постоянного напряжения духовных сил, и причащение св. Христовых Тайн является наиболее действенным средством для их укрепления и преумножения. Поэтому в течение Четыредесятницы по средам и пятницам, а также в дни храмовых праздников совершается особое богослужение - Литургия Преждеосвященных Даров, - за которым происходит причащение Св. Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и благоговейно сохраняемых в течение недели на престоле в алтаре храма.

В Запорожье прибудет чудотворная икона Рождества Божьей Матери «Глинская»

В Запорожье прибудет чудотворная икона Рождества Божьей Матери «Глинская»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх