Новости и события » Общество » Ученые удивили «фотографией» бедняка XIII века

Ученые удивили «фотографией» бедняка XIII века

Ученые удивили «фотографией» бедняка XIII века

Ученые удивили людей «фотографией» бедняка XIII века. Кембриджские археологи смогли с предельной точностью определить внешность неимущего человека, проживавшего в Англии в Средние века. Информацию об этом сообщают представители учебного заведения.

Исследователи обнаружили скелет мужчины на территории колледжа Иоанна Крестителя. Они дали ему кодовое название Context 958. В XIII веке здесь находился приют для бедняков и пожилых людей. Жильцов заведения хоронили на кладбище, находящемся рядом с богадельней. Специалисты провели экспертизу найденных останков и пришли к выводу о том, что мужчине на момент смерти было более 40 лет. Его жизнь нельзя назвать легкой, для продолжения существования на Земле ему приходилось тяжело трудиться.

При анализе зубов Context 958 ученые выяснили, что в определенные периоды жизни он испытывал голод и лишения, но в целом его пища отличалась разнообразием. Он употреблял мясные и морепродукты. Тот факт, что на склоне лет он оказался в приюте говорит об обеднении мужчины.

На протяжении всей истории человечества потомки получают изображение только зажиточных людей. Впервые ученые решили реконструировать облик бедняка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх