Новости и события » Общество » В России задержали подозреваемых в хищениях на даче Путина - Ъ

В России задержали подозреваемых в хищениях на даче Путина - Ъ

В России задержали подозреваемых в хищениях на даче Путина - Ъ

Обвинение шестерым подозреваемым может быть предъявлено в самое ближайшее время.

В России задержали шестерых предпринимателей и чиновников, которых подозревают в крупных хищениях во время строительства и реконструкции в подмосковной резиденции президента РФ Владимира Путина.

Строительные работы в резиденции в Ново-Огарево проводились в 2012-2015 годах.

"Были задержаны шесть подозреваемых, в том числе руководитель ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов и гендиректор ООО "Стройфасад" Станислав Кюнер, которых доставили на допрос в центральное здание СКР в Техническом переулке. Они подозреваются в хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции, проводившихся в 2012-2015 годах в резиденции президента в Ново-Огарево... Не исключено, что уже сегодня им могут быть предъявлены официальные обвинения", - сообщает российское издание "КоммерсантЪ".

Строительные работы оплачивались из бюджета, плательщик - Федеральная служба охраны РФ.

Из материала дела следует, что ФСО заключила с ФГУП "Атэкс" контракт на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража, и ряда других сооружений. Сумма контракта превышала 5,7 миллиарда рублей.

Строительство объектов должно было быть закончено к ноябрю 2014 года, ФСО по контракту перечислило строителям 2,6 миллиарда рублей в качестве аванса. Несмотря на многократный перенос сроков, "Атэкс" и "Стройфасад" не смогли уложиться в назначенные сроки.

В ходе предварительного следствия стало ясно, что часть из выделенных на строительство денег была передана со счетов стройфирм фирмам-однодневкам. По версии следователей, несколько десятков миллионов рублей были обналичены и использованы подрядчиками по своему усмотрению.

Всего в распоряжении Путина 23 дворца, резиденции, виллы и люксовые комплексы зданий. Через подставных лиц он владеет 10 объектами недвижимости, включая дворец на Черном море и комплексом зданий класса люкс в Москве.

Также, кроме 20 государственных яхт, у Путина есть своя личная яхта, которая зарегистрирована на одного из его друзей-олигархов.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх