Новости и события » Общество » В Украине стремительными темпами дорожает свинина

В Украине стремительными темпами дорожает свинина

В Украине стремительными темпами дорожает свинина

В середине месяца закупочная цена на живца свиней убойных кондиций удивила операторов рынка внезапным «скачком» средней отметки в 34 грн/кг. Об этом сообщает Аналитический отдел ассоциации «Свинари Украины».

Однако на этом ситуация не остановилась, и в начале третьей декады месяца свиней I-й категории закупают по 35-37 грн/кг.

Быстрый прирост цен на свинину живым весом обусловлен как ограниченностью предложения свиней, так и достаточно активным спросом со стороны закупщиков. Часть последних отмечают, что «добрать» достаточные для работы на текущей неделе объемы было не просто. В то же время часть переработчиков жалуется на слабую реализацию, некоторые из них были вынуждены уменьшить объемы закупки или даже воздержаться от заготовки сырья по такой цене.

Немного стимулирует спрос мясокомбинатов на свинину непредсказуемость географии распространения АЧС: заготовка ведется активно, чтобы не остаться без свинины накануне праздников из-за вероятных новые вспышки болезни.

Кроме того, несколько повышает спрос отдельных мясоперерабатывающих предприятий замена дорогой говядины в колбасных изделиях на более дешевые альтернативные виды мяса, в том числе и на свинину. Хотя такие настроения отмечаются далеко не у всех представителей мясопереработки, однако эти факторы стимулируют рост цен.

По дальнейшему движению закупочных цен, то прогнозы остаются неоднозначными. Некоторые ожидает продолжения их восходящего движения к концу месяца и стабилизации, другие - наоборот, прогнозируют ослабление к компромиссному уровня 35 грн/кг.

Однако, бытует мнение, что в ближайшие недели предложение свинины имеет несколько возрасти за счет «выпуска» дополнительных объемов живца мелкими откормочных комплексами. Это в свою очередь будет дестимулирующий влияние на цены живца свиней убойных кондиций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх