Новости и события » Общество » Умер многолетний экс-руководитель волынской епархии УПЦ МП митрополит Нифонт

Умер многолетний экс-руководитель волынской епархии УПЦ МП митрополит Нифонт

Умер многолетний экс-руководитель волынской епархии УПЦ МП митрополит Нифонт

Сегодня около 4:00 на 68-м году жизни скончался митрополит Нифонт - многолетний руководитель волынской епархии УПЦ МП. Сейчас определяется дата и место захоронения, сообщили корреспонденту в Волынской епархии УПЦ МП.

"Распоряжением управляющего Волынской епархией УПЦ епископа Волынского и Луцкого Нафанаила, священникам епархии благословляется служение заупокойных богослужений с душой почившего митрополита Нифонта", - говорится в сообщенни.

Справка Нифонт возглавил Волынскую епархию УПЦ МП в 1992 году. В миру - Василий Андреевич Солодуха родился 5 октября 1948 г. в селей Галина Воля Старовиживского района Волынской области.

В 1974 году окончил Московскую духовную семинарию. В этом же году - 20 марта - принял монашеский постриг.

Духовную службу в Волынской области начал в 1977 году, когда стал настоятелем Свято-Троицкого храма села Рудка-Козинская. В 2001 году стал митрополитом.

18 октября 2016 г. решением Синода УПЦ Нифонта уволили с должности руководителя волынской епархии по состоянию здоровья.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх