Новости и события » Спорт » Волейболисты «Днепра» зависли над пропастью

Волейболисты «Днепра» зависли над пропастью

Волейболисты «Днепра» зависли над пропастью

Вчерашним финалистам Кубка Украины и серебряным призерам Суперлиги-2016 сейчас угрожает вылет из класса сильнейших мужского волейбола.

Стартовали игры второго этапа мужской волейбольной Суперлиги. Как они наглядно продемонстрировали, кризис волейбольного «Днепра» продолжает углубляться. Такими темпами наши земляки могут доиграться до вылета из класса сильнейших.

После прошлого, рекордно успешного в истории команды сезона, нынешний - это сплошные разочарования. Когда «Днепр» еще в четвертьфинале, проводя игры дома с не сильными соперниками, выбыл из Кубка Украины, тренеры команды это объясняли уходом лидеров и резким омоложением состава. Когда команда забуксовала на старте Суперлиги, поясняли это сложным календарем и несыгранностью ребят. Да, в ходе первого этапа были отрезки, когда казалось, что команда обрела свою игру, что все наладилось. Но эти иллюзии разбивала очередная порция провальных матчей. Втиснуться в квартет лучших, которые сейчас разыгрывают медали, «Днепр» не сумел.

Наша команда оказалась во второй четверке, которая ведет борьбу за выживание в Суперлиге. Регламент такой: последняя, восьмая команда, - выбывает напрямую, седьмая - играет переходные матчи со второй командой высшей лиги.

Перед стартом второго этапа поклонникам команды о регламенте недосуг было и вспоминать. Все мы были уверены: положенное пятое место «Днепр» займет без проблем! А вот и нет! Как показали игры стартового тура второго этапа, проблем у команды - выше крыши! И с комом этих проблем «Днепр» уже оказался на угрожающем седьмом месте.

Напомним, что на этом этапе команды-участницы по очереди проводят домашние туры, принимая в нем всех соперников. Первый такой тур прошел в Лубнах, на площадке явного аутсайдера Суперлиги с парадоксальным в данной ситуации названием «Фаворит». «Днепр» умудрился проиграть обоим главным конкурентам за сохранение места в классе сильнейших, черниговскому «Буревестнику» и харьковской «Юракадемии». Больше того: мы едва не проиграли «Фавориту»!

Сначала - результаты игр:

"Буревестник-ШВСМ" - "Фаворит" - 3:2 (25:19, 23:25, 25:20, 21:25, 15:12)

"Днепр" - "Юракадемия" - 1:3 (25:23, 18:25, 23:25, 23:25)

"Фаворит" - "Юракадемия" - 0:3 (20:25, 11:25, 11:25)

"Буревестник-ШВСМ" - "Днепр" - 3:2 (16:25, 25:19, 22:25, 25:21, 15:9)

"Днепр" - "Фаворит" - 3:1 (23:25, 25:23, 25:21, 25:18)

"Юракадемия" - "Буревестник-ШВСМ" - 1:3 (29:27, 19:25, 21:25, 14:25)

Как и ожидалось, на втором этапе соревнований все борцы за выживание сцепились с дополнительной энергией. Даже «Фаворит», которого ранее в течение почти полугода обыгрывали все, кому не лень, сейчас обнаружил способность составлять вполне достойную конкуренцию. Похоже, в течение паузы между этапами Суперлиги волейболисты из Лубен значительно прибавили в сыгранности и мастерстве, и теперь нацелены попробовать избавиться от статуса безнадежного аутсайдера. Без вариантов они уступили лишь "Юракадемии", которая, в свою очередь, выразила намерение не только оставить неприятную для себя «переходную» седьмую строчку в таблице, но и заскочить, если повезет, на пятую.

И первый шаг в этом направлении харьковчане сделали уверенный, на характере выцарапав полновесную победу как раз у "Днепра". Счет 25:23 в двух заключительных партиях ярко говорит о напряжении этой дуэли, которую наши земляки проиграли.

В целом волейболисты «Днепра» в очередной раз разочаровали именно неспособностью сыграть в кульминационные моменты, что называется, через "не могу". Потому уступили не только "юристам", но и "буревестникам", да и с "фаворитами" существенно намучились. И в итоге пропустили "Юракадемию" на шестое место в таблице.

Главным же героем тура в Лубнах стал "Буревестник-ШВСМ". И пусть в двух из трех матчей черниговцам понадобилось играть тай-брейк, все равно победное слово они оставляли за собой. И одолев в последнем поединке тура "Юракадемию", обеспечили себе на неделю трехочковый гандикап преимущества над теми же харьковчанами.

По итогам тура директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский был чернее тучи:

- Сложно вообще о чем-то говорить... Все связки сыграли слабо, в команде фактически нет лидера, нет желания выгрызать победы любой ценой. Так действительно можно доиграться до вылета в высшую лигу. Сегодня проведем собрание команды. Я не исключаю самых серьезных оргвыводов, которые помогут встряхнуть коллектив.

Впрочем, главная борьба в этом квартете еще впереди. В следующий уик-энд соперников ожидает очередная серия очных противостояний в Харькове. В настоящий момент турнирная ситуация такова: «Буревестник-ШВСМ» - 10 очков (с учетом бонусных за занятое место на первом этапе), «Юракадемия» - 7, «Днепр» - 6, «Фаворит» - 1.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх