Новости и события » Экономика » Nike увеличила прибыль и выручку в III финквартале

Nike увеличила прибыль и выручку в III финквартале

Nike увеличила прибыль и выручку в III финквартале

Крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike Inc. увеличил прибыль и выручку в третьем финансовом квартале, однако дал сдержанный прогноз на текущий квартал, отметив ужесточение рыночной конкуренции, а также изменение потребительского поведения.

Как сообщается в пресс-релизе Nike, чистая прибыль компании за квартал, завершившийся 28 февраля, составила $1,14 млрд, или $0,68 на акцию, по сравнению с $950 млн, или $0,55 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Выручка повысилась на 5% - до $8,43 млрд. Консенсус-прогноз экспертов Уолл-стрит для этого показателя составлял $8,47 млрд, пишет MarketWatch.

Негативное влияние на результаты Nike в минувшем квартале оказало укрепление доллара США относительно других мировых валют, и в компании ожидают, что этот фактор будет оказывать давление на ее результаты до конца следующего финансового года.

Выручка Nike без учета валютных колебаний в минувшем квартале выросла на 7%.

Индикатор будущих заказов компании, учитывающий оптовые заказы на следующие шесть месяцев, упал на 4%, отмечается в пресс-релизе.

Nike ожидает, что темпы роста ее выручки в текущем квартале будут выражаться "числом из середины первого десятка" в процентном выражении.

Компания сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других производителей спортивных товаров, главным образом, Adidas AG и Under Armour Inc. на американском рынке. Продажи Nike на ее домашнем рынке в минувшем квартале выросли на 3%.

Руководство компании отмечает также изменение потребительских предпочтений в пользу онлайн-торговли.

Главный исполнительный директор Nike Марк Паркер подчеркнул, что компания продолжает принимать меры для улучшения прямых продаж продукции потребителям. Кроме того, Nike стремится повысить эффективность производства и разрабатывать более продвинутую технологически продукцию.

Акции Nike с начала текущего года подешевели на 9,8%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх