Новости и события » Экономика » Саудовская Аравия теряет лидирующие позиции на нефтяном рынке

Саудовская Аравия теряет лидирующие позиции на нефтяном рынке

Саудовская Аравия теряет лидирующие позиции на нефтяном рынке

Саудовская Аравия, крупнейший производитель и экспортер нефти в мире, теряет свои позиции на глобальном рынке из-за мер по поддержанию цен на топливо за счет ограничения добычи, пишет The Wall Street Journal.

В частности, по последним данным Минэнерго США, поставки саудовской нефти в Штаты за неделю, завершившуюся 10 марта, упали на 426 тыс. баррелей в сутки, рекордными темпами с прошлого ноября, когда страны ОПЕК договорились о сокращении добычи. При этом Саудовская Аравия снизила производство топлива на максимальную величину среди всех стран картеля и даже перевыполнила свои обязательства.

Источники WSJ утверждают, что снижение поставок в США было ожидаемым, поскольку Саудовская Аравия пытается переориентироваться на азиатские рынки.

Однако в Китае королевство проигрывает конкуренцию за долю рынка России, согласно данным китайской таможни. Так, за 2016 год доля саудовской нефти в китайском импорте этого топлива снизилась с 15% до 12%. Темпы роста спроса на нефть в Китае являются одними из самых высоких в мире.

В европейских странах, таких, как Франция, Испания и Италия, саудитов опережают Иран и Ирак, как показывает статистика Международного энергетического агентства. Поставки саудовской нефти в эти страны с июля по октябрь прошлого года, то есть еще до подписания соглашения ОПЕК, упали на 11%, тогда как Иран нарастил экспорт в Европу на 45% с августа по декабрь 2016 года.

"Соглашение об ограничении добычи затрагивает Саудовскую Аравию, но не касается Ирана, что дает иранской нефти определенное преимущество", - говорит глава трейдингового отдела испанского НПЗ Cepsa Альфонсо Мингарро. По его словам, его компания закупает нефть как у Ирана, так и у Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия, судя по всему, сознательно идет на уступки в плане сокращения добычи для того, чтобы не допустить снижения цен на нефть. Сейчас она проводит политику по снижению зависимости от экспорта энергоносителей, однако пока продажа нефти за рубеж остается основным источником валютных поступлений в бюджет страны, и поддержание стабильных цен является приоритетной задачей для саудовского правительства.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх