Новости и события » Общество » В Херсоне появятся отечественные троллейбусы?

В Херсоне появятся отечественные троллейбусы?

В Херсоне появятся отечественные троллейбусы?

Вчера на сессии Херсонского городского совета был вынесен проект изменений городского бюджета на 2017-й год за счет свободных остатков. В частности, выносилась сумма на приобретение троллейбусов. Изначальная сумма в проекте была 10 млн грн.

Егор Устинов - и. о. директора КП «Херсонэлектротранс» и депутат Херсонского городского совета - предложил внести на рассмотрение и голосование сумму в 20 млн грн, как это было в проекте бюджета на 2017-й год.

Правда, депутаты не поддержали предложение Егора Александровича: выделение суммы на приобретение троллейбусов будет рассмотрено позднее, во время внеочередной сессии, когда будут понятны расчеты на их приобретение.

Егор Устинов анонсировал приобретение новых отечественных низкополых троллейбусов, а также уточнил, что изыщет возможность приобретения бывших в употреблении троллейбусов: «Буквально вчера мы проводили переговоры с Кропивницким - город как раз продает троллейбусы. Есть возможность приобретения одного-двух троллейбусов, может быть в рассрочку, из средств, заработанных предприятием».

Егор Александрович уточнил, что предпримет все возможное, чтобы облегчить давление на городской бюджет и купить бывшие в употреблении троллейбусы за счет доходов предприятия.

Тем более, что такая возможность у КП «Херсонэлектротранс» имеется. По словам Егора Устинова, каждую неделю троллейбусы перевозят 350 тыс. пассажиров, из которых 120 тыс. - это те, кто оплачивает проезд (нельготные категории).

«Во время саботажа маршрутчиков пассажиропоток на троллейбусах возрос в 4 раза», - добавил Устинов.

Таким образом, потенциал работы электротранспорта в Херсоне действительно высокий, а с приобретением новых единиц транспортный коллапс в городе можно преодолеть достаточно быстро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх