Новости и события » Спорт » Миры "Максимира"

Миры "Максимира"

Миры "Максимира"

В пятницу на трибунах главной арены Хорватии соберутся представители многих фан-образований. Порой кажется, что эти люди словно из разных миров. Однако, объединившись, они способны оказать сильнейшую поддержку своей команде.

Обозреватель "СЭ" попытался разобраться: что же представляют собой эти миры?

Сборная Хорватии напичкана звездами, как небо в ясную ночь. Что ни игрок, то имя! Однако в Загребе помимо футболистов на поле нашей сборной будет противостоять и 12-й игрок - громогласные фаны хорватской сборной. Их давление выдержать также очень непросто.

На культуру футбольного боления в Хорватии оказали влияние коммунистический и военный факторы. При "серпасто-молоткастых" правителях любое проявление индивидуальности, пусть даже и на трибунах, не приветствовалось, что и порождало протест. Война в 1990-х годах закалила членов фанатского движения, и у них появилось множество фигур для поклонения.

Основными фан-группировками в Хорватии являются: "Бэд блю бойз" (основана в 1986 году, поддерживает загребское "Динамо"), "Торсида Сплит" (ведет свою историю еще с 28 октября 1950 года и объединяет наиболее преданных поклонников сплитского "Хайдука"), "Армада" (это объединение фанов "Риеки" организационно оформилось в 1987 году), "Когорта" (группа, поддерживающая "Осиек", в следующем году отметит свое 30-летие), "Вайлд Пигз" (их любимый клуб - "Интер" из Запрешича). Немало членов этих фан-образований принимало участие в войне на территории бывшей Югославии. Значительная часть болельщиков, увы, так и не вернулась с полей сражений. И на многих хорватских стадионах в послевоенный период им были установлены памятники.

Параллели с Украиной, конечно, напрашиваются. Возможно, именно поэтому между украинскими и хорватскими фанами в преддверии пятничного матча заключен договор о ненападении. Уж слишком хорошо в наших странах знают, что такое война.

Конечно, в ряду хорватских ультрас-групп обращает на себя внимание объединение, основанное 67 лет назад, - "Торсида Сплит". Авторитетный World Soccer определяет "Торсиду Сплит" как "самую старую футбольную фан-фирму в Европе"! Ее отцы-основатели - моряки с острова Корчула в Адриатическом море. На организационные подвиги их вдохновил чемпионат мира в Бразилии в 1950 году. Им удалось посетить заключительный матч турнира на стадионе "Маракана" в Рио. Страсть 200-тысячной толпы разожгла в парнях желание оказывать своей любимой команде - "Хайдуку" - не меньшую поддержку. Они взялись за дело, и преуспели в создании особой атмосферы на домашней арене клуба. Правда, коммунистическим властям Югославии столь независимая организация явно не понравилась.

В итоге лидера "Торсиды" Венцеслава Жувелу исключили из коммунистической партии и подвергли репрессиям. Согласно приговору суда он был осужден на три года. На какое-то время организованное боление в Хорватии утихло. Возрождение традиций пришлось на конец 1970-х годов. Успехи "Хайдука", время от времени становившегося чемпионом Югославии, поспособствовали расширению фанатской базы клуба. Новое поколение стремилось сохранить традиции предшественников, и с 1980 года вновь стало использовать название "Торсида Сплит" на своих баннерах.

"Торсида Сплит" поддерживает хорошие отношения со второй по возрасту фан-группировкой Хорватии "Торнадо" из Задара, ведущей свою историю с 1965 года. Именно "Торнадо" была названа лучшей фанатской группой Хорватии в сезоне-1997/98. Согласитесь: хорошее достижение для болельщиков скромного клуба. А у "Хайдука", помимо "Торсиды Сплит", есть еще и группа поддержки "Уайт бойз". Это - ассоциация фанов из разных стран (преимущественно, Германии, Австрии, Словении и Швейцарии), поддерживающая любимый клуб. Члены этой ассоциации - частые гости и на матчах сборной Хорватии.

Осиекская "Когорта" запомнилась оригинальным празднованием своего дня рождения. Так, на свое 20-летие - в 2008 году - представители группы сняли документальный фильм: "20 лет гордости", а на 22-летие записали оригинальную песню (написав и музыку, и слова), воспевающую свои фанатские подвиги.

"Бэд блу бойз", поддерживающая "Динамо" (Загреб), была основана 17 марта 1986 года. Эта группировка является одной из самых известных во всем европейском околофутбольном пространстве. И, можно, не сомневаться, что на матче Хорватия - Украина именно ее члены окажут своей национальной сборной самую организованную и горячую поддержку. Название группировки пошло от фильма "Плохие парни" 1983 года, в котором дебютировал юный Шон Пенн. Он исполнил главную роль, а сам фильм представляет собой школу выживания в тюрьме для малолетних преступников.

В 2011 году американский сайт Bleacher Report включил "Бэд блу бойз" в список топ-16 хулиганских хардкор-групп. Маскот группировки - бульдог. Политические предпочтения "БББ" - правые. А вот маскотом риекской "Армады" является акула, а слоганом - "Сами против всех!"

Впрочем, в пятницу все фан-группировки хорватских клубов объединятся на ниве поддержки сборной своей страны. Хорватские фаны славятся слаженным хоровым пением и умением зажечь своих любимцев. В общем, в пятницу сборная Украины будет испытывать серьезное давление 12-го игрока. Однако в составе нашей команды немало опытных футболистов, вдоволь поигравших на гостевых переполненных стадионах.

Не дрогнем?

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх