Новости и события » Экономика » Posco отказалась от индийского проекта

Posco отказалась от индийского проекта

Posco отказалась от индийского проекта

Ведущая корейская металлургическая компания Posco обратилась к администрации индийского штата Одиша с просьбой забрать обратно участок земли площадью 1080 га, который корейцы взяли в долгосрочную аренду для строительства металлургического комбината.

По словам представителей Posco, компания возвращает землю, так как в ближайшее время не сможет ей пользоваться.

Как отмечает пресс-служба корейской корпорации, это еще не означает, что она окончательно закрывает анонсированный еще в 2005 году проект строительства меткомбината мощностью 12 млн. т в год. Но наблюдатели отмечают что речь фактически идет об окончательном закрытии проекта.

Меткомбинат стоимостью порядка $10 млрд., который хотела построить Posco, по состоянию на 2005 год был крупнейшей прямой иностранной инвестицией в экономику Индии. Однако корейской корпорации так и не удалось начать строительство. Вначале возникли большие проблемы с приобретением земли, а в 2015 году администрация штата Одиша, которая ранее обещала Posco предоставление бесплатной лицензии на добычу железной руды, попросила корейцев приобретать ее на аукционе на общих основаниях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх