Новости и события » Спорт » Первая лига: "Десна" сокращает отрыв. 21 тур (ВИДЕО)

Первая лига: "Десна" сокращает отрыв. 21 тур (ВИДЕО)

Первая лига: "Десна" сокращает отрыв. 21 тур (ВИДЕО)

Возобновился чемпионат во втором по силе дивизионе страны. Первый весенний тур подарил ряд сенсаций, среди которых стоит отметить осечки лидеров - "Ильичевца" и "Вереса".

В остальных поединках также было на что посмотреть.

Лидер первой лиги в родных стенах принимал крепкого середняка "Арсенал". На протяжении всей встречи преимущество команды Александра Севидова было фактически подавляющим, чему подтверждением стали более двадцати (!) ударов, нанесенных по воротам гостей.

Впрочем, большинство попыток азовцев лишь с заметной долей условности можно причислить к острым. Когда же мяч долетал до ворот "канониров", уверенную игру демонстрировал страж ворот киевлян Сергей Ситало. У "Ильичевца" самыми активными были Денис Кожанов и Александр Мигунов, создававшие основную угрозу обороне "Арсенала" с флангов, однако их усилий для победы оказалось недостаточно. Итоговые нули на табло вряд ли обрадовали тренерский штаб хозяев: явно не таким они видели возобновление сезона...

Первое домашнее поражение в сезоне потерпел идущий вторым "Верес". Ровенчане в поединке с "Колосом" открыли счет, когда передачу Герасимца замкнул Волошинович. Команда Руслана Костышина отыгралась довольно быстро: Билый сфолил на Бондаренко, и Поздеев с "точки" переиграл Когута. В дебюте второго тайма коваливцы и вовсе вышли вперед после того, как Бондаренко грамотно распорядился представившейся возможностью. "Верес" логично устремился отыгрываться, и хозяевам это удалось. Лисицкий сыграл рукой в своей штрафной площади, и Герасимец реализовал пенальти. Преимущество команды Владимира Мазяра начало возрастать, однако, вопреки логике, победы добились гости. Свежевышедший на поле экс-одессит Петько сфолил на Вишняке, и Поздеев снова уверенно реализовал 11-метровый. "Колос" уже четвертый.

Интересный поединок намечался в Харькове, куда в гости к "Гелиосу" пожаловала серьезно усилившаяся зимой "Десна". Впрочем, третья встреча этих команд в текущем сезоне вряд ли порадовала немногочисленных зрителей на трибунах ярким футболом. Судьбу встречи решил быстрый гол, забитый Волковым после ошибки новичка "солнечных" Акубардии. В оставшееся время хозяева бросили все усилия на отыгрыш, однако в завершении атак удача всякий раз от них отворачивалась. После этой виктории черниговцы сократили отставание от находящегося на второй строчке "Вереса" до трех пунктов.

Результативный матч выдался в Ахтырке. До перерыва "Нефтяник" полностью переигрывал гостей из Горишних Плавней, что вылилось в три забитых гола в ворота Ткаченко. Сначала точный удар удался Чернию, а уже перед перерывом Сондей и Лозовой сделали преимущество команды Владимира Кныша подавляющим. Зато второй тайм прошел уже под диктовку "Горняк-Спорта".

Сначала после фола Передистого арбитр назначил пенальти, и Корольков был точен. Затем после передачи Дячука он же сократил разрыв в счете до минимума. Казалось, быть камбэку, однако ахтырчане в дальнейшем результативных ошибок не допускали, сохранив такую важную для себя победу.

Непростую победу над аутсайдером первенства добыл "Черкасский Днепр". К слову, этот локальный успех стал премьерным в официальных матчах для наставника команды Вадима Евтушенко. Несмотря на преимущество над "Скалой", хозяева до перерыва отличились лишь однажды, когда свою фамилию на табло вписал Савченко. Впрочем, стрыйцы и не думали сдаваться на милость фавориту, и Поручинский после ошибки черкасской обороны оперативно сравнял счет. Лишь за 17 минут до окончания матча "Черкасский Днепр" сумел сломить сопротивление гостей: Скепский грамотно заработал право пенальти, который в самолично реализовал.

Весьма неожиданный результат получился на "Оболонь-Арене", где ее хозяева уступили "Полтаве". До перерыва "пивовары" в целом контролировали ход игры, и даже имели верный шанс повести в счете, однако Слободян с "точки" не сумел переиграть Крынского. К слову, и после этого эпизода голкипер гостей действовал надежно и уверенно. Во втором тайме полтавчане нашли свой шанс уже у ворот Федоривского. После эффектной разрезающей передачи Нехтий заставил оболонского вратаря капитулировать, забив таким образом свой дебютный мяч за новый клуб, и попутно принеся "Полтаве" минимальный, однако желанный успех.

Минимальную победу, только домашнюю, добыл "Николаев". "Корабелы" с "Ингульцом" сыграли далеко не самый зрелищный поединок, запомнившийся в большей степени обильной взаимной жесткостью. К слову, лучшим на поле был перешедший как раз из петровского клуба полузащитник Сергей Алексанов, и весьма справедливо, что именно он и стал автором единственного гола: после передачи с левого фланга хавбек замкнул дальнюю штангу. Между тем, шансы отыграться у команды Сергея Лавриненко имелись. Один только Джанелидзе дважды мог огорчить Майбороду, но сперва грузину помешала неточность, а затем самоотверженно сыграл голкипер в компании с защитником Павловым.

В Тернополе между собой лицом к лицу сошлись аутсайдеры, и матч вышел с изрядным оттенком драматизма. Полностью обновленные в межсезонье сумчане, вопреки скептическим прогнозам, быстро открыли счет, когда Яровенко реализовал пенальти. Хозяева отыгрались лишь под занавес тайма: отличился перешедший из "Карпат" Захаркив. Сразу после перерыва Яровенко вновь вывел команду Анатолия Бессмертного вперед, и, казалось, своего "Сумы" уже не упустят. Однако после удаления Захаревича гостям стало куда сложнее сдерживать атаки "Тернополя", и на последней минуте встречи Дацюк принес "муниципалам" вожделенную ничью.

Еще один, второй по счету, безголевой поединок тура состоялся в Черновцах. "Буковина" с "Авангардом" выдали настолько вязкий и скучный матч, что поневоле вспомнились традиционные в таких случаях пресловутые отговорки о весеннем футболе. Впрочем, кое-какие моменты у ворот Денчука хозяевам создать все же удалось. Савчук дважды довольно опасно угрожал воротам гостей, но на выручку голкиперу краматорцев поочередно приходили штанга и перекладина. Тот случай, когда для одних зачетный балл в радость, а для других потеряны важные очки.

Ильичевец - Арсенал - 0:0. МФК Николаев - Ингулец - 1:0.

Нефтяник - Горняк-Спорт - 3:2. Верес - Колос - 2:3.

Оболонь-Бровар - ФК Полтава - 0:1.

Ч еркасский Днепр - Скала - 2:1. Гелиос - Десна - 0:1.

Буковина - Авангард - 0:0. ФК Тернополь - ПФК Сумы - 2:2.

И В Н П М О

1. Ильичевец 21 15 4 2 38-14 49

2. Верес 21 14 4 3 44-19 46

3. Десна 21 13 4 4 30-16 43

4. Колос 21 10 6 5 32-23 36

5. Гелиос 21 10 5 6 19-14 35

6. Нефтяник 21 10 4 7 32-18 34

7. Черкасский Днепр 21 8 9 4 19-16 33

8. Арсенал-Киев 21 8 6 7 23-21 30

9. Авангард 21 7 7 7 18-20 28

10. Оболонь-Бровар 21 7 5 9 24-24 26

11. ФК Полтава 21 9 2 10 23-28 26

12. МФК Николаев 21 7 3 11 17-24 24

13. Буковина 20 5 5 10 17-24 20

14. Ингулец 21 5 5 11 20-31 20

15. Горняк-Спорт 21 5 4 12 26-40 19

16. ПФК Сумы 21 4 7 10 21-35 19

17. Скала 21 4 5 12 15-28 17

18. ФК Тернополь 20 2 5 13 14-37 11

Бомбардиры: СТЕПАНЮК (Верес) - 15. Кисиль (Ильичевец) - 12.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх