Новости и события » Экономика » Ferrexpo в I квартале-2017 увеличило цену продажи окатышей почти наполовину

Ferrexpo в I квартале-2017 увеличило цену продажи окатышей почти наполовину

Ferrexpo в I квартале-2017 увеличило цену продажи окатышей почти наполовину

Горнорудная компания Ferrexpo с основными активами в Украине в I квартале 2017 года (по состоянию на 20 марта) увеличила среднюю цену продажи окатышей с 62%-ным содержанием железа на 48% по сравнению со средней ценой в 2016 году - до $86/тонна с $58,3/тонна.

Как сообщается в отчете компании на Лондонской фондовой бирже в среду, неисполнительный директор группы Стивен Лукас (Steve Lucas) в своем комментарии к результатам деятельности Ferrexpo указал на сильные позиции бизнес-модели компании и ее команды менеджеров в 2016 году.

"В 2016 году группа продемонстрировала прочность ее бизнес-модели и менеджмента. В очень сложных условиях на рынке, где цена продажи железной руды упала до 8-летнего минимума, группа увеличила свободные денежные потоки от операционной деятельности более чем в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом - до $332 млн. Это позволило значительно снизить долговую нагрузку (financial leverage) и усилить баланс", - констатирует С. Лукас, слова которого приводятся в отчете.

При этом неисполнительный директор группы прогнозирует, что с учетом роста цены продаж окатышей в I квартале 2017 года ситуация с долговой нагрузкой - отношение задолженности к EBITDA - в группе будет улучшаться в дальнейшем в текущем году.

"В целом эти факторы будут поддерживать позитивный прогноз на 2017 год", - констатировал С. Лукас.

Согласно обнародованным данным, свободные денежные потоки Ferrexpo от операционной активности в 2016 году возросли на 59%, или на $204 млн по сравнению с 2015 годом - до $332 млн.

Также сообщается, что в 2016 году средняя цена продажи 62%-ных окатышей возросла на 5% по сравнению с 2015 годом - до $55,6/тонна с $58,3/тонна. При этом себестоимость производства окатышей в 2016 году снизилась на 13%, до 10-лентнего минимума - до $27,7/тонна с $31,9/тонна.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы - Полтавский и Еристовский ГОКи.

В 2016 году она произвела 11,2 млн тонн железорудных окатышей.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,02% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх