Новости и события » Общество » Союз и оборонное соглашение: Что депутаты просят у Конгресса США

Союз и оборонное соглашение: Что депутаты просят у Конгресса США

Союз и оборонное соглашение: Что депутаты просят у Конгресса США

Украина разделяет глубокую преданность идеалам свободы и демократии и остается верной развитию стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки на основе достижений 25 лет наших плодотворных межгосударственных взаимоотношений.

США сыграли чрезвычайно важную роль в современной истории Украины. Визионерская политика президента Рональда Рейгана в отношении "империи зла" - коммунистической Российской империи-СССР - подточила силы этого "колосса на глиняных ногах" и создала условия для его мирного распада. Окончательная победа свободного мира во главе с США в "холодной войне" при президенте Джордже Буше-старшем создала благоприятные международные условия и окно возможностей для получения Украинским народом государственной независимости. Украина поспособствовала освобождению Европы и мира от угрозы коммунистической империи с центром в Москве.

Украина идет непростым, но единственно возможным и крайне необходимым путем реформ. За последние три года, строя новую современную демократическую державу на основе курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, Украина достигла большего прогресса в реформировании экономики, армии, борьбе с коррупцией, чем за все годы после обретения независимости. Мы высоко ценим поддержку США на этом пути. Результатом наших совместных усилий является значительный прогресс Украины в реформировании государственной службы и создании антикоррупционных органов, внедрение системы электронного декларирования, улучшение системы государственных закупок и дальнейшая дерегуляция ведения бизнеса. Наша конечная цель - обновить экономику нашей страны, что должно стать основой нашей независимости и нашей способности преодолевать будущие вызовы.

Украина заинтересована в дальнейшем развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. Мы гордимся тем, что много поколений украинцев делали свой вклад в историю и культуру США, экономические и научно-технические достижения американской нации. На современном этапе приоритетными направлениями экономического взаимодействия мы видим, в частности, энергетический сектор, ракетно-космическую отрасль, банковско-финансовую сферу, сферу информационных технологий, сельское хозяйство. Особого внимания заслуживает перспектива качественного расширения военно-технического сотрудничества, а также реагирования на киберугрозы и кибертерроризм, защита информационной среды.

Со времени восстановления независимости Украина неоднократно доказывала, что она является надежным партнером США и западных демократий в укреплении европейской и мировой безопасности, обеспечении нераспространения оружия массового уничтожения, реализации миротворческих усилий и решении многих гуманитарных проблем по всему земному шару.

В начале 1990-х годов мирная проевропейская Украина, в частности, идя на встречу интересам США, отказалась от третьего в мире по мощности ядерного арсенала, что был в ее собственности, и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия как безъядерное государство. Тем самым Украина сделала беспрецедентный исторический вклад в уменьшение угрозы ядерной войны в мире и глобальное ядерное разоружение.

Согласно Будапештскому меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия государства-подписанты - Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки - взяли на себя обязательство уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, а также воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или независимости Украины. Они обязались, что их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом согласно Уставу ООН.

Однако, одно из государств-гарантов - Российская Федерация - грубо нарушило международное право, Устав ООН и международные обязательства по Будапештскому меморандуму и начало вооруженную агрессию против Украины. Оно захватило и незаконно аннексировало Крым - неотъемлемую часть Украины. Незаконные вооруженные формирования, которые поддерживаются, финансируются и вооружаются Российской Федерацией, во главе с подразделениями российских регулярных вооруженных сил оккупировали отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины, систематически ведут открытые боевые действия против нашей страны.

Будучи целью неспровоцированной военной, экономической и информационной агрессии Российской Федерации, народ Украины справедливо ожидает поддержку со стороны США и других мировых демократий в защите своего права жить в свободном, демократическом и процветающем государстве.

Мы глубоко уважаем стремление великого американского народа к всестороннему восстановления величия Америки, которое было засвидетельствовано на президентских выборах в прошлом году. В то же время, мы верим, что лидерство Америки на мировой арене неразрывно связано с защитой идеалов свободы и демократии, приверженностью международным договоренностям, надежностью в отношениях с союзниками и друзьями.

Агрессивная политика РФ не ограничивается Восточной Европой, она представляет угрозу для всей Европы и глобальной стабильности. Солидарность международного сообщества и лидерство США в защите Украины от агрессии - это вклад в укрепление европейской и мировой безопасности.

Несоблюдение гарантий безопасности ядерных государств по Будапештскому меморандуму будет иметь крайне опасные последствия для международного порядка, в частности по подрыву глобального режима нераспространения ядерного оружия, дискредитации международных гарантий безопасности со стороны ядерных государств и побуждению уязвимых к внешним угрозам государств к рассмотрению ядерного оружия как легитимного средства сдерживания агрессора.

Внешняя политика Украины в современных условиях вынужденно строится с учетом того, что нынешняя власть России рассматривает демократическую Украину своим экзистенциальным врагом, фактически отрицает ее право на существование как независимого государства и преследует окончательную цель - тотальное уничтожение Украины как нации, субъекта международного права и геополитической реальности.

Мы глубоко благодарны США за принятие в 2014-2016 годах ряда законов, направленных на поддержку Украины. Надеемся, что всестороннее выполнение этих законов новой Администрацией США, в частности по предоставлению Украине оборонного вооружения, будет способствовать сдерживанию агрессора и закладыванию основы для будущего прочного мира. Вместе с тем, это не решает вопросы безопасности в Европе в долгосрочной перспективе.

Украина стремится к существенному углублению двусторонней безопасности партнерства между Украиной и США. В международной политике существует успешный опыт такого партнерства - основной союзник США вне НАТО. Этот статус предоставлен как государствам, которые находятся в состоянии мира, таким как Австралия, Новая Зеландия или Япония, так и государствам, находящимся под угрозой военных действий, как Южная Корея, Афганистан или Израиль.

Согласно духу и букве Будапештского меморандума, а также для развития стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонительного соглашения и предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО.

Предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонительного соглашения между Украиной и США будут иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания большой войны в Европе. Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира.

Мы уверены в том, что безопасность и успех Украины, обеспечены непоколебимой поддержкой Соединенных Штатов Америки, выражают величие тех ценностей, которые являются залогом исторического успеха американского общества и сегодня вдохновляют миллионы украинцев.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Союз и оборонное соглашение: Что депутаты просят у Конгресса США

Союз и оборонное соглашение: Что депутаты просят у Конгресса США

НАТО ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх