Новости и события » Спорт » MotoGP: Гран-При Катара в цифрах и фактах - 10 чемпионов заявят права на титул

MotoGP: Гран-При Катара в цифрах и фактах - 10 чемпионов заявят права на титул

MotoGP: Гран-При Катара в цифрах и фактах - 10 чемпионов заявят права на титул

Гран-При Катара всегда привлекает массу внимания со стороны зрителей. Это истинный праздник - открытие сезона MotoGP! Но еще, все хотят посмотреть: кто же на деле подготовился к новой схватке за титул, а кому еще потребуется время - и у кого снизится шанс на победу.

В 2017 году состав заводских команд MotoGP обновлен радикально. Только три пилота остались на своих местах: Валентино Росси продлил контракт с Yamaha Factory Racing, а Дани Педроса и Марк Маркес - с Repsol Honda. В остальном, произошла глобальная ротация, пришли новые претенденты на звание лучшего новичка Королевского класса, а те, кто вступил в игру год-два назад, теперь готовятся к решающему рывку в направлении подиума.

Безусловные фавориты - на бумаге! - Росси, Лоренцо и Маркес. Валентино выиграл 7 титулов в Королевском классе, Хорхе с Марком - по 3. И по количеству побед в карьере GP они идут в том же порядке: 88, 44 и 29. Однако, бумага в этом году может здорово обмануть ожидания. Из-за вступления в Большую Игру Маверика Виньялеса, подписавшего контракт с Yamaha. Не даром, практически все опрошенные известные мотогонщики ставят Маверика в один ряд с Марком по шансам на титул в 2017: Кто станет чемпионом MotoGP в 2017 году?

Абсолютные новобранцы MotoGP этого сезона - экс-пилоты Moto2: Сэм Лоус (чемпион WSS 2013), Йохан Зарко (чемпион Moto2 2016), Алекс Ринс (вице-чемпион Moto3 и Moto2) и Йонас Фольгер (TOP-5 в Moto3 в 2013).

Зарко и Фольгер будут выступать за одну и ту же команду - Tech 3 Yamaha, которая полностью сменила состав после ухода Бредли Смита и Пола Эспаргаро в заводской коллектив KTM. Алекс Ринс пришел в заводскую Suzuki, а Лоус, как и ожидалось, в заводскую Aprilia. Сейчас очень рано судить, кто из них сможет выстрелить, а кому придется пару сезонов разбираться со своим стилем и физической формой. Но Фольгер на зимних тестах показал удивительно высокие результаты, тогда как Лоус и Зарко стартовали низковато.

Тем не менее, на стартовую решетку MotoGP в 2017 году выйдут 10 чемпионов мира, пилотов, которые уже имеют большой опыт в борьбе за главный приз по итогам сезона, то есть опытных и расчетливых. В сумме, эта десятка записала на свой счет 29 мировых титулов в Гран-При (во всех классах).

Девять пилотов MotoGP из нынешнего списка выигрывали гонки Гран-При. Список этот расширился в 2016 году, ставшем просто феноменальными - и рекордным!

Валентино Росси в феврале этого года исполнилось 38 лет, и он теперь является абсолютным ветераном во всех смыслах слова. Самый молодой - Алекс Ринс, которому в день Гран-При Катара будет 21 год и 108 дней.

К слову, в возрасте 21 года Марк Маркес стал чемпионом MotoGP. Это произошло в 2013. Это был фурор. Фиерия. Год рекордов, за которым последовал еще один, еще более яркий 2014-й. Сумеет ли Алекс Ринс или Маверик Виньялес что-то противопоставить действующему, 3-кратному чемпиону MotoGP из Repsol Honda?

MotoGP: Гран-При Катара в цифрах и фактах - 10 чемпионов заявят права на титул

Honda KTM Suzuki


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх