Новости и события » Культура » Традиции и запреты в Страстную неделю

Традиции и запреты в Страстную неделю

Традиции и запреты в Страстную неделю

Страстная неделя, или Седмица, - последние шесть дней Великого поста накануне Пасхи. Каждый из этих дней является Святым и Великим, для каждого существуют определенные традиции и запреты.

Для каждого дня Страстной недели предполагалось выполнение определенных видов хозяйственных работ. Так, во вторник нужно было закончить стирку и глажку, а в четверг - полностью навести порядок в доме.

Считалось, что свеча, принесенная в четверг из храма, целый год будет защищать дом от пожаров. Также в этот день хозяева запекали в печи соль, которая очищала от скверны, а также приобретала уникальные целебные свойства.

Также в чистый четверг девушки умывались водой из серебра, произнося при этом определенный текст, чтобы стать привлекательнее.

Больше всего запретов было в Великую пятницу. Считалось, что хлеб, испеченный в этот день, не заплесневеет, а также поможет исцелиться от многих заболеваний. Для обрядовых куличей в этот день заводили опару, а сами куличи пекли в субботу.

Также в пятницу не рекомендуется высаживать растения и втыкать в грунт железные предметы. Растительность не приживется, а работа "в земле" принесет в семью неприятности.

Нельзя в Страстную пятницу сушить белье, потому что тогда на нем могут появиться красные пятна, похожие на кровь. Более того, в пятницу особенно сильные заговоры на здоровье и лечение больных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх