Новости и события » Общество » «Рапторы» сделают еще более незаметными

«Рапторы» сделают еще более незаметными

«Рапторы» сделают еще более незаметными

Минобороны США подписало контракт с корпорацией Lockheed Martin, предполагающий обновление стелс-покрытия самолетов «Раптор». Стоит отметить, что новое покрытие, повышающее показатели малозаметности самолета, уже было протестировано специалистами компании. В перспективе его получат все находящиеся в строю 180 истребителей F-22. Стоимость проведения работ составит 40 млн долларов. Последний из «Рапторов» должен обзавестись новой «кожей» не позже 20 июня 2019-го.

Основными составляющими, обеспечивающими самолету F-22 малозаметность, являются уникальный профиль, а также специальные материалы, примененные при его изготовлении. Добавим, что используемое на этом самолете покрытие называют «кожей» из-за его эластичности.

Вопрос о покрытии для F-22 стал особо остро в 2016 году, когда примененные в Сирии истребители пятого поколения начали стремительно терять «кожу» и, соответственно, становились более уязвимыми. В качестве причины сморщивания и облезания покрытия эксперты назвали влияние неблагоприятных климатических условий. Все вышесказанное, впрочем, совсем не говорит о недостатках «Раптора». Любой существующий или перспективный истребитель пятого поколения будет требовать более тщательного обслуживания, чем истребитель поколения 4.

F-22 Raptor - первый в истории истребитель пятого поколения. Его начали эксплуатировать в 2005-м. На сегодняшний день «Раптор» является самым совершенным самолетом-истребителем в мире, превосходя в гипотетическом воздушном бою больше ориентированный на работу по земле F-35 Lightning II.

Отметим, что американцы постепенно расширяют возможности F-22. Если ранее самолет мог брать во внутренние отсеки кроме ракет класса «воздух-воздух» только две бомбы JDAM, то сейчас там могут разместиться до восьми авиабомб GBU-39. Кроме этого, «Раптор» хотят вооружить боевыми лазерами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх