Новости и события » Общество » В Ираке обнаружено массовое захоронение казненных ИГИЛ людей

В Ираке обнаружено массовое захоронение казненных ИГИЛ людей

В Ираке обнаружено массовое захоронение казненных ИГИЛ людей

Исламское государство устраивало неподалеку от Мосула массовые казни. Об этом сообщает Human Rights Watch. Несколько свидетелей сообщили организации, что тела убитых были сброшены в естественную воронку на участке, известном как Хафса, примерно в восьми километрах к югу от западного Мосула.

Местные жители заявили, что перед тем как покинуть этот район в середине февраля, ИГИЛ заложил мины на этом участке. "Прокладка наземных мин в братской могиле явно является попыткой ИГИЛ максимально увеличить ущерб, нанесенный иракцам", - отметил Лама Факих, заместитель директора по Ближнему Востоку Human Rights Watch.

Сейчас власти Ирака должны оградить место захоронения, провести эксгумацию тел и установить мемориал. Вероятно, это самое масштабное массовое захоронение. По словам свидетелей казней, количество жертв исчисляется тысячами. Местные жители заявили, что слышали, как бойцы ИГИЛ разговаривали о казнях бывших полицейских и военных из сил безопасности. Некоторые из жертв, возможно, также были заключенными тюрьмы, расположенной в 10 км к западу от Мосула и захваченной ИГИЛ 10 июня 2014 г. В этот день бойцы ИГИЛ расстреляли около 600 заключенных в ущелье в близлежащей пустыне, девять выживших сообщили об этом Human Rights Watch.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В Ираке обнаружено массовое захоронение казненных ИГИЛ людей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх