Новости и события » Спорт » Юбилейный 40-й ралли-марафон Дакар-2018 представлен в Париже

Юбилейный 40-й ралли-марафон Дакар-2018 представлен в Париже

Юбилейный 40-й ралли-марафон Дакар-2018 представлен в Париже

Новое внедорожное приключение для 500 смельчаков, выбравших 14 дней непрерывных испытаний - юбилейный, 40-й ралли-марафон "Дакар" в редакции 2018 года представлен сегодня в Париже.

Компания A.S.O., обладатель прав, промоутер и непосредственный организатор ралли Дакар вновь будет проводить гонку под эгидой МотоФедерации Франции (FFM), на своих условиях и по своим правилам.

Немногое известно о гонке прямо сейчас. На данный момент нет ни маршрута, ни конкретных точек. Но известна кое-какая важная - базовая информация.

Три страны подтвердили свое участие и поддержку - это, разумеется, Аргентина, где гонка стартует, так же Боливия и Перу. Предварительно, старт гонке будет дан на этот раз из Кордобы, в обязательном порядке в маршрут будут включены столицы Боливии и Перу - это Ла Пас и Лима. Даты проведения гонки в 2018 году сдвинуты на неделю вперед: старт будет дан 6 января, финиширует ралли 20 января.

2018 год станет юбилейным для "Дакара": 40 лет назад, 26 декабря 1978 года 182 экипажа стартовали из Парижа, и лишь половина из них, пройдя через Алжир и пустыню Сахара, за 20 дней финишировали в столице Сенегала - Дакаре. С первой же гонки в ралли были три класса - легковые автомобили, мотоциклы и грузовики. Первая гонка стала же и одной из самых длинных, более 10000 км. Сейчас гонки проводятся в Южной Америке, длина маршрута превышает 9000 км, но он сам стал гораздо труднее, ибо каравану приходится преодолевать не только пустыни, но и горы высотой 5000 м.

Хотя и 40 лет назад, и сейчас ралли Дакар - коммерческая гонка, не имеющая официального статуса, она привлекает к себе внимание миллионов зрителей и (что важно) производителей техники: участие заводов делает Дакар особенным и важным - боевым испытанием для мотоциклов, джипов, прототипов, квадроциклов и грузовиков.

Юбилейный 40-й ралли-марафон Дакар-2018 представлен в Париже

Юбилейный 40-й ралли-марафон Дакар-2018 представлен в Париже

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх