Новости и события » Общество » Как уберечь глаза, работая за компьютером

Как уберечь глаза, работая за компьютером

Как уберечь глаза, работая за компьютером

То, что вы весь день смотрите на экран, может стать причиной серьезного заболевания и принести больше вреда, чем вы можете себе представить. Для многих из нас компьютеры уже давно стали необходимостью, но они же являются и причиной ряда проблем со здоровьем у человека.

Те, кто использует телефон, планшет или ноутбук, красные глаза - все более обычное явление для людей, днями «приклеенных» к экрану. Очень страдают от этого офисные работники, а все из-за того, что им нужно сосредоточенно смотреть на экран в течение всего дня. Специально для тех читателей сайта Newsmir.info, которые желают уберечь свое зрение

По данным Evening Standard, многие пациенты с похожим режимом работы спустя время жалуются на сухость, усталость, отек или ощущение «песка». Причиной есть то, что глаза не получают необходимого перерыва, который должен быть во время работы.

По словам Даниэля Эзра, консультанта-офтальмолога и глазного пластического хирурга в Мурфилде: «Некоторые люди продолжают ходить на работу, несмотря на боль в глазах. Тем не менее, степень повреждения органов зрения увеличивается. Как следствие, возможен блефарит, воспаление, при котором края век становятся красными и опухшими».

Причина проблем очевидна. Мигание является невероятно важной глазной функцией, ведь благодаря ему слезы распространяются по поверхности глаз. Но экран с высокой яркостью вызывает уменьшение скорости мигания. Когда мы смотрим на экран компьютера, смартфона или планшета, частота нашего мерцания уменьшается со 100 до 60 %.

Прекращение мигания приводит к тому, что слезная пленка испаряется, вызывая в клетках стресс, это приводит к воспалению и дискомфорту. Также, и без того критическое состояние глаз, усугубляет кондиционированный воздух офиса, вследствие чего испарение слез еще больше увеличивается.

Чтобы уберечь себя от проблем с глазами, стоит предпринять следующие элементарные меры:

  • Работая перед экраном монитора, настраивайте для глаз более низкую освещенность.
  • Сидя перед компьютером, старайтесь мигать больше.
  • Отлучайтесь от экрана через некоторые промежутки времени, чтобы дать глазам отдохнуть.
  • Смотрите в окно, пытайтесь рассмотреть отдаленные предметы, делайте упражнения для глаз.
  • Облегчить уже проявившиеся симптомы помогут глазные капли. Но прежде, чем их купить, обращайтесь к врачу, особенно, если симптомы продолжаются долгое время.

Как уберечь глаза, работая за компьютером


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх