Новости и события » Экономика » Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольме могут возрасти до $ 80 млрд

Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольме могут возрасти до $ 80 млрд

Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольме могут возрасти до $ 80 млрд

На данный момент требования составляют $50 млрд.

Требования российского "Газпрома" к "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже составляют около $ 50 млрд, но потенциально могут возрасти до $ 80 млрд. Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко в интервью изданию "Новое время".

"Они требуют от нас уже около $ 50 млрд (то, что мы по их мнению должны были заплатить и не заплатили за соответствующие объемы газа). Если мы посмотрим на будущее, по сроку до окончания контракта, то дополнительно это будет еще около $ 30 млрд", - сказал он.

Как сообщалось, "Газпром" в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также средств по формуле "бери, или плати".

Со своей стороны "Нафтогаз" обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.

В сентябре 2016 года "Нафтогаз" увеличил исковые требования к "Газпрому" до 28,3 млрд. Национальный регулятор имел к "Газпром" претензии касательно контракта на покупку газа в сумме $ 18,1 млрд. Из них суммы $ 14,2 млрд касалась переплата за дорогой газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. Требования по транзитному контракту составили $ 10,2 млрд.

В свою очередь "Газпром" выдвигал к "Нафтогазу Украины" претензии, касающиеся контракта на поставку газа: $ 29,2 млрд - санкции по принципу "бери или плати" за 2012-2014 годы и третий квартал 2015 года; $ 2,2 - спорная цена на газ в четвертом квартале 2013 года и втором - 2014 года. Требования по транзитному контракту составляли $ 6 млн и касались 5 млн куб. м. балансирующего газа.

"Нафтогаз Украины" по "транзитному" иску требовал передать его права и обязанности по транзитному договору оператору ГТС - компании "Укртрансгаз" согласно требованиям Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх