Новости и события » Общество » За сутки 7 краматорчан стали жертвами аферистов

За сутки 7 краматорчан стали жертвами аферистов

За сутки 7 краматорчан стали жертвами аферистов

На сегодняшний день мошенничество является одним из самых распространенных видов преступлений. К тому же, именно мошенников тяжелее всего обнаружить правоохранителям.

Низкая раскрываемость преступлений связана, в первую очередь, с развитием современных технологий. Только правоохранители понимают, как контролировать один вид преступлений, как аферисты сразу же придумывают новый.

Чаще всего мошенники работают, используя телефонные звонки или через интернет. Наиболее распространенный способ аферы - манипуляции с банковскими картами. Не смотря на постоянные предупреждения правоохранителей, люди продолжают сообщать свои пароли и секретные коды неизвестным людям, которые представляются сотрудниками банка.

Именно таким образом за сутки в Краматорске были обмануты 4 местных жителя, возраст которых варьируется от 21 до 64 лет. Все они сообщили свои персональные данные неизвестным людям, которые представились сотрудниками банков.

Обращаем внимание местных жителей, сотрудники банков НИКОГДА не спрашивают пин-коды или пароли из смс. Если Вам задают подобные вопросы по телефону, то скорее всего Вы разговариваете с мошенником. Если у Вас появились данные подозрения, немедленно сообщите об этом сотрудникам полиции.

На втором месте находятся покупки через интернет. Данный вид торговли набирает популярность с завидной скоростью. Люди все чаще предпочитают совершать покупки у монитора, а не проводить время в беготне по магазинам. Однако с ростом популярности увеличилось и количество желающих заработать на этом деле незаконным путем.

Так, за сутки в Краматорске 3 местных жителя стали жертвами интернет-мошенников. Один мужчина заплатил более трех тысяч гривен за несуществующие инструменты, другой «приобрел» сахар оптом, а третий молодой человек внес деньги за квартиру, даже не узнав адрес, а просто поверив объявлению в сети.

Всего краматорчане за сутки передали преступникам 20 тысяч гривен.

За сутки 7 краматорчан стали жертвами аферистов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх