Новости и события » Hi-Tech » Археологи обнаружили пещеру древних каннибалов в Испании

Археологи обнаружили пещеру древних каннибалов в Испании

Археологи обнаружили пещеру древних каннибалов в Испании

Испанские археологи обнаружили пещеру древних каннибалов близ Валенсии. Подробнее об этом исследовании пишет издание Journal of Anthropological Archaeology.

Ученые установили, что возраст человеческих фрагментов, которые сохранились в пещерах Санта-Майры, достигает почти десять тысяч лет. Радиоуглеродная экспертиза показала, что они появились в пещере не в одно время.

На данный момент археологи обнаружили 30 костей, принадлежащих, по предварительным данным, одному ребенку и двум взрослым. На костях зафиксировали признаки обработки орудиями из камня, следы от человеческих зубов и воздействия пламени.

По мнению ученых в эпоху мезолита активно практиковался каннибализм. Однако не установлено, что вынудило людей употреблять себе подобных.

По одной из версий, в древности племена противостояли друг другу. Об этом свидетельствуют погребальные ритуалы и древние верования - это могло спровоцировать людоедство.

Однако некоторые ученые выступают против этой теории, утверждая, что случаи каннибализма в мезолите - это большая редкость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх