Новости и события » Общество » Экс-депутат требует разобраться с героизацией гитлеровского коллаборациониста в Крыму

Экс-депутат требует разобраться с героизацией гитлеровского коллаборациониста в Крыму

Экс-депутат требует разобраться с героизацией гитлеровского коллаборациониста в Крыму

Экс-депутат крымского парламента Олег Родивилов обратился к руководителям силовых ведомств республики, депутатам Госдумы и руководству Крымского федерального университета с просьбой о пресечении экстремистской деятельности сторонников запрещенного в РФ меджлиса в учебных заведениях Крыма.

Поводом для обращения стала публикация на сайте Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского материалов, в которых, по мнению Родивилова, пропагандируется «позитивная» роль в культуре крымских татар Дженгиза Дагджи.

Родивилов утверждает, что Дагджи - нацистский преступник времен Великой Отечественной войны.

«В начале видеосюжета демонстрируется логотип «Факультет крымско-татарской и восточной филологии» (ФКиВФ), а также флаги на логотипе «кок-байрак» так называемого «меджлиса», экстремисткой организации. Ранее использовался «мусульманскими комитетами», активно сотрудничавшими с фашистами в период оккупации Крымского полуострова с момента своего формирования в 1942 и по 1944 г», - говорится в обращении Родивилова.

Экс-парламентарий заявляет, что Дженгиз Дагджи был членом Туркестанского легиона (позже - Восточно-Тюркское соединение СС, г. Легнице, под Варшавой), занимался активной нацистской пропагандисткой деятельностью и работал в редакции пропагандистского («абверовского») фашистского журнала «Молодой Туркестан» (г. Берлин).

«По моему мнению, на территории Республики Крым имеет место системная экстремистская деятельность - по пропаганде нацистского преступника под видом «борьбы за культурно-историческое прошлое» крымских татар», - резюмирует Родивилов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх