Новости и события » Общество » СБУ раскрыла в Одессе разведывательно-диверсионную сеть, созданную спецслужбами России

СБУ раскрыла в Одессе разведывательно-диверсионную сеть, созданную спецслужбами России

СБУ раскрыла в Одессе разведывательно-диверсионную сеть, созданную спецслужбами России

Служба безопасности Украины раскрыла разведывательно-диверсионную сеть спецслужб Российской Федерации, которая действовала на юге Украины, в том числе в Одессе, и в районе проведения антитеррористической операции.

Об этом на брифинге сообщили руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук и начальник военной контрразведки СБУ Сергей Левченко.

Сотрудники спецслужбы установили, что сеть была сформирована главным разведывательным управлением генштаба вооруженных сил РФ. Первым заданием резидентов было создание на наиболее важных объектах инфраструктуры и в воинских частях южного региона своей агентуры.

"Руководителем и координатором сети российские спецслужбы назначили своего давнего агента - участницу трагических событий на Куликовом поле Одессы", - подчеркнул Александр Ткачук.

СБ Украины задокументировала выезд женщины на временно оккупированную территорию Крыма, где она прошла обучение в тренировочном лагере ГРУ.

"Для проведения ее подготовки и постановки заданий специально привлекались кураторы из Москвы", - подчеркнул руководитель аппарата председателя СБУ.

Кураторы отрабатывали с одесситкой легенду, способы связи с разведцентром, размеры денежного вознаграждения и варианты экстренной эвакуации в случае провала.

"Российские кураторы передали резиденту для связи опытного агента из числа бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, которого назначили заместителем руководителя резидентуры", - отметил руководитель ВКР СБУ.

По его словам, именно этот человек привлек агентов, которые работали на стратегически важных объектах и в воинских частях южного региона. В состав группы вошло несколько лиц из числа действующих и бывших военнослужащих ВСУ, которые придерживаются пророссийских взглядов, поддерживали создание так называемой "Одесской республики", некоторые брали участие в событиях на Куликовом поле.

Перед ними поставили следующие задания: копировать служебные документы, визуально наблюдать за военными объектами, предоставлять фото- и видеоинформацию о перемещениях личного состава и техники ВСУ.

Активно действовать резидентура начала в конце 2016 года.

"Нам удалось предотвратить передачу российской спецслужбе секретной и важной информации, их действия контролировались сотрудниками военной контрразведки СБУ", - подчеркнул Сергей Левченко.

Данные собирались прежде всего на юге Украины, но СБУ зафиксировала факты работы одного из участников сети - действующего военного - в зоне антитеррористической операции.

Члены резидентуры придерживались строгих мер конспирации, разработанных для ними российскими кураторами. Передача информации происходила через интернет-мессенджеры и с использованием условных сигналов, все следы контактов с кураторами в сети интернет сразу удалялись.

После получения информации о том, что группа готовится начать диверсионные акты, СБУ приняла решение о задержании ее членов.

"Военная контрразведка СБУ с привлечением спецподразделения "Альфа" 19 марта задержала в Одессе четырех членов резидентуры во время передачи собранной информации. В том числе задержаны руководители группы", - сообщил Александр Ткачук.

Относительно еще шести членов сети продолжаются процессуальные действия.

Во время обысков по месту проживания задержанных и других членов резидентуры оперативники спецслужбы изъяли семь самодельных взрывных устройств, начиненных гвоздями, две боевые гранаты Ф-1, пять пистолетов ПМ, ТТ и системы Браунинга с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия. Также обнаружен список с фамилиями семи украинских активистов региона. Злоумышленники успели собрать информацию о местах их проживания и маршрутах передвижения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх