Новости и события » Общество » 4 апреля стартуют аукционы на размещение МАФов в Бердянске

4 апреля стартуют аукционы на размещение МАФов в Бердянске

4 апреля стартуют аукционы на размещение МАФов в Бердянске

22 марта городской голова Владимир Чепурной подписал распоряжение о проведении ярмарки «Курортный сезон 2017» в центре города на Азовском проспекте и ул. Горького. Торговые места на ярмарке будут выставлены на аукционы, старт которых намечен на 4 апреля.

В среду, 22 марта, в исполкоме прошел «круглый стол», на который городские власти пригласили предпринимателей, планирующих заниматься сезонной торговлей. Директор КП «Центральный рынок» (это предприятие является организатором ярмарки) Вадим Пикуль озвучил стартовую цену одного квадратного метра ярмарочной площади - 5 тыс грн. с подключением к электроэнергии и 3 тыс грн. без подключения. Напомним, что в минувшем году стартовая цена составляла 2,5 тыс грн., но в ходе аукциона доходила до 12,5 тыс грн. Увеличение цены Вадим Пикуль объяснил двукратным ростом минимальной заработной платы, повышением цен на расходные материалы. Всего на аукцион будет выставлено 117 лотов площадью от 1 до 50 квадратных метров. Общая площадь ярмарки составит 1100 кв. м., а себестоимость ее проведения 4,2 млн грн. Сюда входят уборка территории, патрулирование, организационные расходы, монтаж линий электропередач (их уберут под землю), а также озеленение прилегающей территории. Калькуляцию расходов проведения ярмарки, а также схему расположения торговых точек городские власти разместят на официальном сайте горсовета.

Что касается стартовой цены, то никаких вопросов у предпринимателей она не вызвала. Больше вопросов было относительно архетипов МАФов. Главный архитектор города Анастасия Малиновская отметила, что единых архетипов сезонных торговых точек не предусматривается. Однако выдвигаются определенные требования к внешнему виду МАФов. Они должны быть выполнены из современных материалов, привлекательным дизайном, подсветкой, безопасным и удобным для работы, комфортным для посетителей. Эскизы будущих МАФов предприниматели должны представить организатору ярмарки до аукциона. Специальная комиссия будет оценивать их на соответствие требованиям. В случае, если МАФ не будет им соответствовать, предприниматель не будет допущен к аукциону. Кроме того, сам МАФ должен быть ровно тех размеров, которую предприниматель выиграл на аукционе.

Предприниматели выражали опасения, что в ходе рассмотрения эскизных проектов будущих МАФов конкурсная комиссия может «отсеивать» неугодных предпринимателей. На что заместитель городского головы Ирина Плющий отметила, что власти заинтересованы не только в открытости и прозрачности аукционов, но и привлечения как можно большего количества предпринимателей в участии в них. Также некоторые предприниматели интересовались возможностью выкупа торговых мест не на один, а сразу на несколько лет. Ирина Плющий заявила, что власти рассматривали такой вариант, но отказались от него. Во-первых, все предприниматели должны быть в равных условиях, во-вторых, выложить сразу всю сумму за несколько лет сезонной торговли смогут далеко не все. А, значит, преимущество получат только несколько крупных игроков. В-третьих, невозможно предусмотреть все возможные риски для организаторов ярмарки.

По информации Ирины Плющий, аукционы на право размещения МАФов будут проходить еженедельно по вторникам и пятницам.

4 апреля стартуют аукционы на размещение МАФов в Бердянске


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх