Новости и события » Общество » Тяга к пистолетам: Почему молодые мужчины идут на вооруженные разбои

Тяга к пистолетам: Почему молодые мужчины идут на вооруженные разбои

Тяга к пистолетам: Почему молодые мужчины идут на вооруженные разбои

В Киеве 21-летний парень, угрожая пистолетом, ограбил прохожего, или в Одессе конфликт между отдыхающими в клубе молодыми людьми закончился стрельбой, или во Львове 24-летний мужчина стрелял по окнам машины/квартиры/роддома. Знакомые каждому из нас сюжеты ежедневных украинских новостей. Преступления с применением огнестрельного оружия, совершенные молодыми людьми, заставляют задуматься, что толкает парня вполне трудоспособного возраста брать пистолет и зарабатывать себе в лучшем случае несколько лет тюремного заключения. Почему так много молодых людей берут в руки оружие? Почему перестрелки стали нормой? Виной тому АТО и легкодоступность оружия? Или все-таки так было всегда?

Поговорив с опытными правоохранителями, 112.ua пришло к выводу, что история в целом стара как мир, но не без нюансов.

Почему так?

"Всегда так было. Это просто патологическая тяга подростков, начиная с детского возраста, к оружию. Она какая-то подсознательная. Это естественное желание, оно вписывается в нормы психического состояния молодого человека... Думаю, ничего необыкновенного нет в том, что молодежь стремится приобретать оружие. Она стремится уже тысячелетиями", - рассказал полковник МВД, один из основателей УБОП Валерий Кур.

В целом согласен с Куром и действующий начальник столичной полиции Андрей Крищенко. Говорит, что и 30 лет назад все было так же: "Я рос в Советском Союзе, и тоже были молодые люди, которые совершали преступления и в школе... Было то же самое. Просто мы не говорим о том, сколько преступлений укрывалось, и эта практика продолжалась очень долго и в Украине".

Кто виноват?

Однозначно свою роль играет и АТО. Во-первых, за три года мы все привыкли к самому факту использования оружия даже на мирных территориях, то есть это перестало вызывать шок и резонанс. А во-вторых, есть неконтролируемые каналы поставки оружия из зоны проведения Антитеррористической операции, и приобрести оружие сейчас однозначно проще и дешевле, чем когда-либо. Если раньше это было привилегией так называемых профессиональных преступников, то сейчас при большом желании это может быть доступно и более широким слоям населения.

"В реальной действительности в Украине происходит следующее: государством в лице силовых структур не создана возможность контролировать рынок оружия. Он перехлестнул допустимые нормы и ушел в массы. Поэтому сегодня это оружие приобретается легко. Более того, это как наркотик, который распространяется, для того чтобы иметь хороший рынок, хороший сбыт. Это уже становится не просто предметом очень узкой части населения, неформальной среды под названием преступность, это становится достоянием простых представителей общества, особенно молодежи, которая, может быть, и не стремится совершать преступления, но оружие приобретать, особенно если оно покупается легко и дешево, стремится всегда", - говорит Кур.

В то же время Крищенко утверждает, что оружие не настолько бесконтрольно и далеко не каждый может его приобрести. "Преступлений именно с использованием огнестрельного оружия совершается не так уж и много. И даже если это тяжкие преступления, то в основном они совершаются с использованием приспособлений для отстрела резиновых пуль, которые можно купить легально. Если говорить об уличной преступности, то больше всего таких преступлений совершается с холодным оружием", - заявил Андрей Крищенко.

При этом он отметил, что правоохранители действительно изымают много единиц оружия, его все еще достаточно на улицах. "Сказать, что у нас "гуляет" оружие и любой может его достать... Статистика говорит, что такого нет", - добавил Крищенко.

Что делать?

Валерий Кур уверен, решить проблему вооруженной преступности среди молодых парней для профессионала не проблема. Говорит, лишь бы политики не мешали. А полицейские знают, как работать с этой категорией преступников. "Политики, которые сегодня отвечают за борьбу с преступностью, делают что-либо только по факту: случилось, побежал, попытался сделать что-то. И то не в интересах борьбы с преступностью, не в интересах разоружения общества, а просто в интересах подольше остаться у руля. Сегодня это не борьба. Силовые структуры просто огрызаются. Работают по остаточному принципу. Они пытаются, но это только попытки - нет ни сил, ни средств. Придется ждать, пока политики не договорятся, что отныне никто из политиков не возглавляет силовое ведомство. Дождемся этого момента и начнем тогда уже реально бороться с преступностью", - сказал он.

Кур резюмирует: вооруженные парни - не причина роста преступности сегодня. Причина в реакции государства, точнее в ее отсутствии.

В свою очередь Крищенко видит решение проблемы глубже. Говорит, что огромную роль играют семья и воспитание, окружение и способность, в том числе государства, занять молодых людей на всех этапах социализации.

Бесспорно, в идеале необходимо объединить все факторы, для того чтобы эффективно решать проблему. Важно и воспитание, и работа полиции. И если вопрос воспитания - перспектива долгосрочная, от чего не менее важная, то результативной работы полиции мы ждем уже сейчас. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Тяга к пистолетам: Почему молодые мужчины идут на вооруженные разбои


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх