Новости и события » Общество » Чиновники "Киевавтодора" подозреваются в хищении сотен миллионов гривен госсредств, - СБУ

Чиновники "Киевавтодора" подозреваются в хищении сотен миллионов гривен госсредств, - СБУ

Чиновники "Киевавтодора" подозреваются в хищении сотен миллионов гривен госсредств, - СБУ

Чиновников столичной коммунальной корпорации "Киевавтодор" подозревают в хищении сотен миллионов гривен, на этом их разоблачили правоохранители. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Правоохранители установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий. Оперативники спецслужбы задокументировали, что руководители Киевавтодора по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Потом деньги перечисляли на фиктивные фирмы, переводили в наличность и присваивались организаторами сделки", - говорится в сообщении.

В спецслужбе подчеркнули, что только в течение 2016 года злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн грн. "Во время ряда обысков в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и местам проживания фигурантов дела, сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающуе совершения противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерную технику, на которой изготавливались фиктивные финансово-хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованных в проведении сделок, и почти четыре миллионы неучтенных гривен", - добавили в ведомстве.

По данным фактам открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Сегодня с 9 утра ГПУ и СБУ проводили обыски в здании столичного автодора. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Чиновники "Киевавтодора" подозреваются в хищении сотен миллионов гривен госсредств, - СБУ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх