Новости и события » Происшествия » В Харькове суд принял резонансное решение по делу о сепаратизме

В Харькове суд принял резонансное решение по делу о сепаратизме

В Харькове суд принял резонансное решение по делу о сепаратизме

Киевский районный суд Харькова вынес приговоры четырем участникам событий апреля 2014 года, во время которых был произведен захват здания Харьковской ОГА.

Согласно информации Единого реестра судебных решений, все обвиняемые получили одинаковые приговоры за участие в массовых беспорядках - пять лет лишения свободы с заменой реального наказания на испытательный срок в три года.

Также обвиняемые должны заплатить компенсации на общую сумму в 3,99 миллиона гривен - 3,7 из них областному коммунальному предприятию "Госпром", 186 тысяч гривен - обладминистрации, 21 тысячу в украинской национальной валюте Академии внутренних войск МВД и 11 тысяч - облсовету.

В обосновании приговоры судья руководствовался тем, что в действиях сепаратистов не было отягчающих обстоятельств, при этом учел, что у двоих из них на содержании малолетние дети, а еще один является инвалидом третьей группы.

Напомним, 6 и 7 апреля 2014 года перед зданием Харьковской ОГА прошли митинги, которые переросли в массовые беспорядки. Тогда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. Освободили административное здание и задержали злоумышленников спецподразделения МВД Украины.

По информации начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, всего в уголовных процессах по этим событиям обвиняются 64 человека.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее подозреваемый в организации и активном участии в массовых беспорядках во время захвата Харьковской ОГА в апреле 2014 года Спартак Головачев вышел из СИЗО после внесения залога.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх