Новости и события » Общество » Полмиллиарда на жилье в Голосеево разыграли «прокладки», связанные с Непопом

Полмиллиарда на жилье в Голосеево разыграли «прокладки», связанные с Непопом

Полмиллиарда на жилье в Голосеево разыграли «прокладки», связанные с Непопом

КП «Спецжилфонд» 20 марта по результатам тендера заказало ООО «Эко-Строй-Трейд» строительство жилья в Голосеевском районе Киева по 479,50 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

До конца 2020 г. должны построить вторую очередь домов с объектами социально-культурного назначения по переулку Моторному, 3-а, 4, 6, 8 (Багринова гора).

Дома №3, 4 на 286 квартир площадью 15 537 кв. м каждый стоят по 180 340 000 грн. Поэтому стоимость жилья составляет 11 607 грн. за «квадрат». Минрегионразвития в феврале установило его опосредованную стоимость для Киева на уровне 11 тыс грн.

Еще 33,18 млн грн. заплатят за паркинг на 279 мест. Кроме того, 70,07 млн грн. дадут субподрядчику ООО «Концерн «Киевподземдорстрой» на подпорную стенку ПС-2.

Остальные средства пойдут на подготовку территории, демонтаж существующих зданий, снос зеленых насаждений, внешние электрические и слаботочные сети, наружное освещение, проезды, площадки, благоустройство и озеленение.

По смете без учета доставки щиты опалубки стоят 550 грн./кв. м. На остальных стройках их цена достигает 300 грн./кв. м, что на 45% дешевле.

Кирпич керамический одинарный заказали по 2 200-2 300 грн. за тысячу штуку, что в целом соответствует рыночным ценам.

Тонна битумов стоит 6500 грн., извести негашеной строительного комовой I сорта - 3800 грн., Проволоки стальной низкоуглеродистой - 16 тыс грн., электродов - 29 тыс грн.

Кубометр древесины стоит 1-5 тыс. грн, щебня - 280 грн., песка - 250 грн., смесей бетонных готовых тяжелых - 850-1 350 грн.

Сумма сделки на четыре процента ниже ожидаемой стоимости закупки в 501 230 000 грн.

ООО «Петра Буд» Александра Боднара не допустили к аукциону из-за отсутствия реестра документов и договора о ремонте кровли и замене окон, которые не являются аналогичными.

Поэтому единственным допущенным конкурентом стало ООО «Варда Спецстрой Монтаж» с выше на три процента первичной цене. На торгах оно снизило ее до 17,34 млн грн. и было отклонено из-за не предоставленного ценового предложения и сметы по результатам аукциона.

«Варда Спецстрой Монтаж» с уставным капиталом 1 тыс грн. создали в конце 2014 Артем Молчанов из села Доманевка Николаевской и Александр Кириченко из села Росава в Киевской области.

Дмитрий Кириченко, прописан там же в Росаве, был первооснователем «Эко-Строй-Трейд». Нынешний его владелец Максим Половко через цепочку партнеров связан с компаниями, близкими к директору КП «Житлоинвестбуд-УКБ» Вячеслава Непопа и Михаила Голицы - экс-главы Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА и президента АО «ХК «Киевгорстрой».

Кроме того, на Александра Кириченко записано ООО «ВиДи Трейд», от имени которого киевлянам приходили поддельные квитанции на оплату ремонта подъездов.

Сейчас фирма-конкурент принадлежит киевлянину Максиму Кузьменко. Он также владеет ООО «Жилье Строительство Инвестиции» и ООО «Укрфинанс-Инвест» (старое название - «Компания по управлению активами Укрмиськбуд-Финанс»). В 2015 Кузьменко выдвигался в Киевсовет от партии ВО «Батькивщина».

Всего с декабря 2015 победитель «Эко-Строй-Трейд» выиграл тендеры на 1,00 млрд грн.

«Киевподземдорстрой» контролируют экс-нардеп Валерий Борисов, глава предвыборного штаба Партии регионов в Киеве на выборах 2012 г., и его сын Дмитрий Борисов. Оба в 2015 шли в Киевсовет от партии «Единство» Александра Омельченко.

Полмиллиарда на жилье в Голосеево разыграли «прокладки», связанные с Непопом

Полмиллиарда на жилье в Голосеево разыграли «прокладки», связанные с Непопом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх