Новости и события » Общество » Кабмин утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и СПИДа до 2020 года

Кабмин утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и СПИДа до 2020 года

Кабмин утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и СПИДа до 2020 года

Кабинет министров Украины утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ-СПИДа до 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Документ станет основным для государства на следующие 3 года в противодействии ВИЧ-инфекции и туберкулезу, в том числе и химиорезистентному, и позволит наладить оказания помощи таким пациентам в соответствии с международными стандартами, считают в правительстве.

"Указанная стратегия станет основой для обеспечения активного межведомственного и межсекторного сотрудничества как на государственном, так и региональном уровнях. А также будет способствовать привлечению дополнительных необходимых ресурсов других международных доноров в этой области. Реализация стратегии не требует дополнительных средств. Этот документ и план мероприятий для его воплощения разработали на выполнение специального условия грантовых соглашений на 2015-2017 годы с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках выполнения Украина получает безвозвратную финансовую помощь в размере почти 134 млн долларов США в течение 2015-2017 годов.

"Еще почти 120 млн долларов дополнительной безвозвратной финансовой помощи в 2018-2020 годах Украина получит, чтобы обеспечить жизнеспособность медицинских и социальных услуг в сфере противодействия туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДу в условиях перехода с 2017 года от донорского финансирования к финансированию за счет бюджетных средств", - отмечают в Кабмине.

Сообщается, что на протяжении 2001-2016 годов Глобальный фонд предоставил Украине более 521,3 млн долларов для реализации программ по противодействию указанным заболеваниям.

Как известно, в Восточной Европе Украина наиболее прогрессивна в превентивной медицине относительно СПИДа. Об этом на пресс-конференции в рамках визита в Украину представителей Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией заявляла и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Кабмин утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и СПИДа до 2020 года


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх