Новости и события » Общество » Шосткинские «оборотни в погонах» «крышевали» бизнесмена, который промышлял металлоломом

Шосткинские «оборотни в погонах» «крышевали» бизнесмена, который промышлял металлоломом

Об этом заявил сегодня, 22 марта, глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

По его словам, в полицию поступила информация о том, что начальник Шосткинского отдела полиции вместе со своим заместителем организовали "крышевание" деятельности местного бизнесмена. Мужчина осуществлял сбор и скупку металлолома. Полицейские предложили ему выплачивать им определенную сумму ежемесячно в обмен на непривлечение того к ответственности за выявленные нарушения законодательства.

Полученную информацию сотрудники Управления внутренней безопасности сообщили руководству Национальной полиции Украины. Следователи областной прокуратуры по данному факту начали уголовное производство по ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Напомним, что работники полиции и прокуратуры задокументировали факт получения заместителем начальника Шосткинского отдела полиции очередной "дани" - 7000 гривен, которые предприниматель передал ему через посредника. Кроме взятки, во время санкционированного обыска у 42-летнего майора полиции были обнаружены технические паспорта на транспортные средства, свидетельства о регистрации транспортных средств и водительские удостоверения на посторонних лиц.

Во время обыска в служебном кабинете начальника полиции указанного подразделения правоохранители обнаружили 21,5 тысячи долларов США, 150 евро, золото в слитках, антикварные и коллекционные серебряные монеты и ювелирные изделия. По месту жительства 44-летний полковник полиции хранил 60 ножей, незарегистрированное огнестрельное оружие, большое количество боеприпасов к нему и флаг Российской Федерации.

Кроме того, помимо разоблачения чиновников во взяточничестве, в отношении главы отдела полиции прокуратура Сумской области начаты еще два уголовных производства по ч.2 ст.368-2 (незаконное обогащение) и ст.366-1 (Декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения и избрания им меры пресечения. Проверяется причастность к их противоправной деятельности других лиц.

Ранее мы писали:


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх