Новости и события » Политика » Воровать воду у Водоканала теперь будет невозможно

Воровать воду у Водоканала теперь будет невозможно

Воровать воду у Водоканала теперь будет невозможно

Два универсальных прибора учета сегодня уже установили в Мелитополе

О преимуществах GPRS-котроллеров сегодня рассказали в КП "Водоканал". С презентацией модульных приборов, которые позволят удаленно снимать показания с придомовых счетчиков, приехали представители компании-поставщика из г. Сумы.

GPRS-котроллеры в Мелитополь надеется поставлять ООО "Инвест Премекс", которое работает на рынке Украины более 20 лет. Представитель предприятия детально рассказал о своем оборудовании. По его словам, GPRS-котроллеры производятся литовской фирмой "Аксис". Такие приборы уже установлены в 10 городах Украины (Киеве, Полтаве, Шостке, Черновцах, Суммах).

Модуль монтируют на придомовые приборы учета. С помощью него можно удаленно снимать показания не только с счетчика воды, но и с электро- и теплосчетчиков. Данные передаются с помощью сетей мобильного оператора "Киевстар". В месяц услуги провайдера обходятся в 10 грн., но все зависит от того, как часто снимать показания. Кроме того, GPRS-модуль может служить сигнализацией, то есть оповещать оператора, когда откроется дверь в подвал или щитовую, что позволит обеспечить сохранность приборов учета.

Часто снимать показания с модуля не требуется. У него имеется запас памяти объемом 4,5 тыс. записей. Программное обеспечение предприятие предоставляет бесплатно. Но его хватает, чтобы отслеживать максимум 500 счетчиков. Если речь идет о большем количестве счетчиков, то программное обеспечение необходимо приобретать дополнительно. Что касается стоимости GPRS-котроллера, то один обойдется в 6 тыс. гривен.

Отметим, что мелитопольцы смогут оценить GPRS-котроллеры не только на словах, но и в деле. Сегодня ООО "Инвест Премекс" бесплатно установило два таких модуля в многоэтажках на ул. Героев Сталинграда, 15 и ул. Павла Ловецкого, 152. С помощью приборов КП "Водоканал" в течении месяца-двух будет отслеживать показания и определит эффективность такого оборудования.

- Мы получили возможность испытать оборудование. Отмечу, что GPRS-котроллеры были установлены в домах, где мы смонтировали новые общедомовые приборы учета. Мы посмотрим, как они себя ведут в наших условиях, а потом уже будем делать выводы. Если, это будет нам выгодно, то можно будет обратиться к депутатам, с просьбой разработать программу по установке GPRS-котроллеров. Преимущество их в том, что с помощью таких приборов можно удаленно снимать показания всем коммунальным предприятиям города. Это позволит автоматизировать систему сбора показаний, отказать от контролеров и получать более точную информацию, - рассказал начальник абонотдела КП "Водоканал" Валерий Сучок.

Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх