Новости и события » Экономика » «Нафтогаз» станет банкротом, если проиграет «Газпрому» суд в Стокгольме

«Нафтогаз» станет банкротом, если проиграет «Газпрому» суд в Стокгольме

«Нафтогаз» станет банкротом, если проиграет «Газпрому» суд в Стокгольме

НАК «Нафтогаз Украины» грозит банкротство в случае, если компания проиграет в Арбитражном суде Торговой палаты Стокгольма российскому ПАО «Газпром». Об этом заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он подчеркнул, что при проигрыше в суде, государстве не станет отвечать по долгам «Нафтогаза», передает «Лига».

«Суммарная ценность всех наших активов ниже затребованной «Газпромом» компенсации в $50 млрд, кроме того у нас есть другие кредиторы, которые в случае банкротства захотят получить свои средства, поэтому будут определенные сложности у «Газпрома» получить финансовые ресурсы даже в случаи проигрыша «Нафтогаза»», - рассказал Витренко.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на судебное решение, газотранспортная система Украины не перейдет под контроль «Газпрома», поскольку принадлежит государству, а не «Нафтогазу».

Кроме того, «Газпром» не сможет претендовать на добычу углеводородов в Украине, так как они, согласно закону, не могут быть переданы третьему лицу.

Напомним, Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма рассматривает спор между «Нафтогазом» и «Газпромом» по контракту на поставку газа из РФ в Украину от 2009 года. Основные претензии к штрафам за недобор газа по формуле «бери или плати». Так, «Нафтогаз» требует от «Газпрома» изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки. Предположительно суд вынесет решение в конце марта 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх