Новости и события » Общество » Комментарий: Белый дом повернулся к НАТО спиной

Комментарий: Белый дом повернулся к НАТО спиной

Комментарий: Белый дом повернулся к НАТО спиной

Госсекретарь США пропустит совещание министров иностранных дел стран-членов НАТО ради встречи с лидером КНР. Белый Дом посылает определенный политический сигнал, считает Миодраг Шорич. Недоумение, непонимание и растерянность - и это еще самые мягкие реакции. Вашингтонские политики, занимающиеся вопросами безопасности, не понимают, почему госсекретарь США Рекс Тиллерсон не поедет на встречу министров иностранных дел стран-членов НАТО. Вместо этого он в начале апреля летит во Флориду, где пройдет встреча глав США и Китая. Без Тиллерсона, который несколько дней назад вернулся из Пекина, там, похоже, не обойтись.

Нынешняя администрация США явно придает отношениям с Китаем большее значение, чем отношениям со своими союзниками по НАТО. Иная интерпретация этого решения вряд ли возможна. Это политический сигнал, который ослабляет НАТО. Готовы ли американцы - без всяких "но" и "если" - защищать трансатлантический военный союз?

В ходе предвыборной кампании 2016 года у многих зародились в этом сомнения. Дональд Трамп назвал НАТО устаревшей организацией и заявил о своем намерении наладить отношения с Россией. Впрочем, он сам и его министры многократно изъявляли свою поддержку НАТО. Однако отказ Тиллерсона от участия во встрече министров иностранных дел стран-членов альянса снова дает повод для скептицизма.

Обещания Трампа и реальность

Вашингтонские аналитики спекулируют о причинах такого выбора. Ясно одно: такое решение принимает не госсекретарь в одиночку, а узкий круг посвященных лиц в Овальном кабинете. Там явно с нетерпением ожидают того момента, когда президент Трамп сможет похвастаться своими первыми внешнеполитическими успехами.

Ведь, вопреки заявлениям Трампа, Мексика не будет платить за строительство стены на границе США. Его планы рискнуть и перезагрузить отношения с Россией, что включало бы в себя, к примеру, проведение совместных операций в Сирии против "Исламского государства", пока также перенесены на неопределенный срок - по внутриполитическим причинам. В данный момент американский Конгресс проводит расследование на предмет возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем. Пока оно продолжается, любые попытки сближения с Москвой исключены.

Внешнеполитические игры

Между тем снова растет напряженность в отношениях США с Ираном: Трамп неоднократно подвергал соглашение по ядерной программе Тегерана жесткой критике. В то же время маловероятно, что он действительно намерен выйти из договора. На этом фоне в отношениях между Вашингтоном и Тегераном царит сочетание недоверия и растерянности.

Остается еще Северная Корея. Ее лидер, диктатор Ким Чен Ын испытывает как новые ракеты среднего радиуса действия, так и решимость президента США. В конечном счете, в ходе своей предвыборной кампании Трамп заявил, что намерен проявлять меньше терпения по отношению к Пхеньяну, чем его предшественники.

Однако предпосылкой для более жестких действий в отношении КНДР является согласие на то Китая. Об этом и хлопотал Тиллерсон в ходе своего последнего визита в Пекин. На встрече со своим китайским коллегой Трамп будет делать то же самое. Впрочем, его шансы на успех крайне малы. Как бы Пекин ни был недоволен Ким Чен Ыном, маловероятно, что китайцы позволят Вашингтону использовать себя в качестве инструмента для достижения собственных целей. А это означает, что первые успехи Трампа на внешнеполитической арене опять откладываются на неопределенное будущее.

Белый дом Вашингтон НАТО Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх