Новости и события » Авто » В Испании машины заправят биотопливом, получаемым из сточных вод

В Испании машины заправят биотопливом, получаемым из сточных вод

В Испании машины заправят биотопливом, получаемым из сточных вод

В Испании организация Aqualia совместно с компанией SEAT начнут работать над созданием нового вида топлива. Целью проекта, получившего название Life Metha-morphosis, станет создание биотоплива из органических отходов, которые затем будут использоваться для заправки машин сжатым природным газом.

Такая инициатива позволит снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу на 80%. В рамках программы Life Metha-morphosis начнут производить биометан, являющийся аналогом природного газа и отличающийся от него исключительно происхождением. Специалисты намерены получить биометан при помощи бактерий, которые в процессе анаэробного дигерирования будут расщеплять твердые отходы.

На данный момент ведется строительство двух прототипов, которые различными путями подходят к решению задачи. Первое устройство под названием UMBRELLA установят на канализационном очистном сооружении. Оно использует анаэробный мембранный биореактор, в котором газ будет отделяться от твердых отходов. Вторая система Annamox ELAN начнет процесс удаления азота из биогаза до его очищения и сжатия в КПГ, который впоследствии используют для заправки автомобилей.

Представители Aqualia и SEAT подчеркнули, что подобная технология позволит выдавать более чистый продукт по сравнению с очистными сооружениями. Помимо этого, удаленному из газа азоту также можно найти применение. По мнению экспертов, небольшое предприятие сможет в день очистить около 10 000 кубических метров сточных вод, благодаря чему можно получить 1 000 кубических метров биометана, чего достаточно для поездки 150 машин на 100 километров пути.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх