Новости и события » Общество » СМИ рассказали о языковых проблемах украинских нацменьшинств

СМИ рассказали о языковых проблемах украинских нацменьшинств

СМИ рассказали о языковых проблемах украинских нацменьшинств

Телеканал утверждает, что новым законом право на родной язык могут отобрать у 130 нацменьшинств - почти треть населения страны.

Представители национальных меньшинств Украины просят президента Петра Порошенко помешать принятию закона о введении квот на телевединие, говорится в сюжете телеканала Интер.

"Квотирование противоречит нормам Конституции и ущемляет права национальных меньшинств, в частности, наши права как венгров", - заявил депутат Закарпатского облсовета от Партии венгров Украины Микловш Товт.

Телеканал отмечает, что в Одесской области проживает около 120 тысяч молдаван, но во всем регионе есть лишь три средней школы, в которых преподают молдавский.

"Другие меньшинства выкручиваются как могут - водят своих школьников на внеклассные занятия польского, белорусского или молдавского языка", - говорится в сюжете.

Как говорит директор Всеукраинского центра болгарской культуры Дмитрий Терзи, нацменьшинства подвергаются постоянному давлению.

"Мы тратим огромные усилия, время и деньги, чтобы сберечь хоть то малое, что нам оставили, и тут нас ущемляют. Страна находится в глубоком экономическом кризисе, люди думают только о том, как выжить, а у нас забирают то немногое, что у нас осталось, - это язык", - утверждает он.

"Этот закон вызовет негодования среди нацменьшинств... Нацменьшинства должны подать на нашу власть в Европейский суд за ущемление своих прав", - заявил председатель сената межрегионального объединения Румынская общественность Украины.

Телеканал резюмирует, что новым законом право на родной язык могут отобрать у 130 нацменьшинств Украины - практически треть населения страны.

Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх