Новости и события » Культура » Решение Украины насчет Самойловой: Россия лихорадочно ищет выход

Решение Украины насчет Самойловой: Россия лихорадочно ищет выход

Решение Украины насчет Самойловой: Россия лихорадочно ищет выход

В России отреагировали на решение СБУ о запрете въезда в Украину для участницы Евровидения-2017 от РФ Юлии Самойловой.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре Елена Драпеко резко прокомментировала решение Украины.

"Надо требовать для таких мероприятий экстерриториальности - чтобы те, на чьей территории это происходит, не могли пускать или не пускать участников", - рассказала депутат пропагандистскому изданию.

В общественной палате (ОП) России намерены обратиться в СЕ и ООН по поводу решения Службы безопасности Украины.

"Мы обратимся сейчас к комиссару Совета Европы по правам человека и в ООН, потому что это совершенно вопиющий факт и он требует, чтобы международные организации сказали свое слово", - сказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Кроме того, член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов заявил, что это скандальное и неправовое решение, направленное на то, чтобы политизировать это международное состязание и накалить обстановку.

По его словам, теперь Россия вынуждена объявить бойкот Евровидению.

"Бойкот в данном случае вынужденный, мы к нему не стремились и не хотели. Мы делали все, чтобы Россия приняла участие в конкурсе, замечательную певицу предложили. Я видел ее выступление, слышал, как она поет, и, на мой взгляд, это очень интересное решение, человек действительно неординарный, со всех точек зрения, - заявил Морозов.

При этом в руководстве конкурса заявили, что Украина вправе принимать решение относительно участия в Евровидении-2017 Юлии Самойловой.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх