Новости и события » Спорт » Юные шашисты из Каменского получили награды на чемпионате Украины

Юные шашисты из Каменского получили награды на чемпионате Украины

Юные шашисты из Каменского получили награды на чемпионате Украины

С большим количеством наград вернулась из Киева шашечная команда Днепропетровщины, которая в течение недели на чемпионате Украины по шашкам-64 среди юношей и девушек боролась за звание сильнейших шашистов Украины и путевки на чемпионаты мира и Европы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Более 130 спортсменов из 15 областей Украины в течение недели вели упорные шашечные баталии, разыграв 18 комплектов наград в классической игре (2:00 на партию каждому участнику), в быстрой (15 минут на партию) и молниеносной (5 минут) игре. Спортсменам нашей области удалось завоевать 16 наград: 6 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали.

Два чемпионских титула в быстрой и молниеносной игре и бронзовую награду в классике в возрастной категории «девушки до 16 лет» удалось завоевать каменчанке - ученице лицея новых информационных технологий Вере Попруге (тренер Савинский Д. А., ДЮСШ №2). Этот результат оказался лучшим в команде города. В этой же возрастной категории удачно выступила еще одна представительница Каменского - ученица средней школы №23 Дарья Короткая (тренер Короткая А. В., ДЮСШ №2). Ее достижение - две серебряные награды в классике и блице.

Очень интересное противостояние лучших шашкисток Украины происходило в возрастной категории «девушки до 26 лет». Здесь практически не было равных студенткам Днепровского государственного технического университета (Каменское) Ольге Губаревой и Анастасии Лашковой (наставник спортсменок - заслуженный тренер Украины Губарев И. В.). На счету Ольги - три награды: «золото» в классической игре и серебряные медали в быстрой и молниеносной играх. У Анастасии - чемпионский титул в быстрой игре и «серебро» в классике.

Уже третий год подряд болельщики продолжают наблюдать за ярким выступлением юных воспитанников молодого тренера ДЮСШ №3 Алены Губаревой - учеников средней школы №40 Ильи Балабана и Евы Бабий. И в этом году девятилетние спортсмены в возрастной категории «дети до 10 лет» опять не остались без наград. Илья в молниеносной игре не оставил соперникам никаких шансов и занял первое место с 15 очками из 18 возможных. У Евы две награды: чемпионский титул в быстрой игре и серебряная награда в блице. Отметим, что в данной категории медаль удалось завоевать еще одному представителю Каменского - ученику СШ №44 Владимиру Жукоцкому (тренер Губарев И. В.). Бронзовая медаль чемпионата - первая награда начинающего спортсмена на соревнованиях всеукраинского уровня.

В возрастной категории «юноши до 16 лет», в которой выступили сразу четыре спортсмена города, бронзовая награда в быстрой игре - у тринадцатилетнего ученика лицея НИТ Даниила Агаркова (тренер Савинский Д. О.), «серебро» в молниеносной игре - у Александра Шнейдера (ученик СШ №40, тренер Губарев И. В.).

Впереди у спортсменов Днепропетровщины - интересное выступление на чемпионате Украины (Винница) в возрастных категориях «юноши и девушки до 8, 13 и 19 лет».

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх