Новости и события » Культура » Названы самые интересные экранизации "Шерлока Холмса"

Названы самые интересные экранизации "Шерлока Холмса"

Названы самые интересные экранизации "Шерлока Холмса"

Шерлок Холмс является одним из самых интересных персонажей в мире детективной литературы. По произведениям писателя сэра Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике снято множество фильмов. Кинокритики решили вспомнить самые яркие и захватывающие экранизации о Холмсе и его сподвижнике докторе Джоне Уотсоне.

«Собака Баскервилей» 1939 года с Бэйзилом Рэтбоуном и Найджелом Брюсом в главных ролях. Фильм имеет некоторые отличия от сюжета книги. Так из главных персонажей - Лора Лайонс - в кинокартине не упоминается совсем, а главный злодей Джек Стэмплтон, в произведении притворяющийся братом Берил, в фильме оказался реальным ее родственником.

«Шерлок Холмс и секретное оружие» 1943 года. Еще одна лента с участием Рэтбоуна и Брюса. Актеры смогли сделать довольно каноничными образы Холмса и Уотсона, такими они остались до 80-х годов.

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» 1980 года. На сегодня именно Василий Ливанов, сыгравший легендарного сыщика, считается самым удачным воплощением, когда-либо проводившихся на съемочной площадке. Несколько лет назад английский посол вручил Ливанову орден за большой вклад в развитие киноиндустрии. Неофициальная версия гласит, что данной наградой Великобритания отметила актера как лучшего, кто сыграл Шерлока Холмса.

Сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фримэном. Действие киноленты перенесено в современность, что и является его «изюминкой».

Названы самые интересные экранизации "Шерлока Холмса"

Названы самые интересные экранизации "Шерлока Холмса"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх