Новости и события » Культура » Книги украинского дессидента Алексея Тихого могут появиться в Мариуполе

Книги украинского дессидента Алексея Тихого могут появиться в Мариуполе

Книги украинского дессидента Алексея Тихого могут появиться в Мариуполе

К 90-летнему юбилею известного украинца, уроженца Донетчины, Алексея Тихого переиздали двухтомный сборник, посвященный автору.

Об этом на своей странице в Facebook написал Глава ДонОГА Павел Жебривский.

В первом томе собраны самые известные произведения правозащитника, диссидента, политзаключенного. Во второй том вошли воспоминания его собратьев и статьи о нем. Не исключено, что неcколько экземпляров окажутся в мариупольских библиотеках, школах.

«Сегодняшний тираж мы целенаправленно распределим в публичные библиотеки и учебные заведения региона», - написал глава ОГА.

Алексей Тихий - представитель украинского движения сопротивления второй половины ХХ века. В 1948 году его впервые арестовали за критику советской системы. Первый тюремный срок получил в 1957 году за протест ввода советских войск в Венгрию. В совокупности отбыл в концлагерях почти 15 лет, где умер от истощения в 1984 году.

Напомним, в 2011-2012 гг. сборник был издан в Донецке за счет областной администрации. Но тогда он не попал в библиотеки и школы города. Дальнейшая судьба тиража, который остался в Донецке, неизвестна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх